Роль прокурора при установлении трудовых отношений, признании увольнения незаконным и взыскании компенсаций

• г. Смоленск

Участвует ли в процессе прокурор при установлении факта трудовых отношений, признании увольнения незаконным (обязательно при данном требовании просить восстановление на работе?), взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации за вынужденный прогул и иных компенсаций?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы не заявляете требование о восстановлении на работе, то участие прокурора необязательно. Но Вы можете ходатайство в суде о привлечении к участию в деле прокурора.

Если требования о восстановлении на работе не заявлять, возможно ли взыскать компенсацию за вынужденный прогул?

Ваш вопрос-это все гражданское судопроизводство. Прокурор участвует в уголовных делах (в основном). Заявить много можно чего, но необходимо детально разобраться в обстоятельствах.

С уважение, Е. Балышева 89611683818

Доброго времени суток! Да, вы можете заявлять любые требования о защите своего права в суд, можно и без восстановления на работе требовать взыскать не выплаченные, но положенные вам деньги.

Вы только можете устанавливать в данный момент юридически значимый факт-факт трудовых отношений-это делается в порядке упрощенного производства. Т

Все остальное вы не можете сейчас просить. Восстановление на работе, компенсация за вынужденный прогул-это применимо к трудовым отношениям. Пока у вас факт не установлен-вам откажут в удовлетворении таких требований. И опять же установление факта трудовых отношений еще не влечет само по себе взыскание денег. Это 2 разных требования. Факт установления трудовых отношений влечет определенные последствия для работодателя: штрафы за уклонение от уплаты взносов в налоговую, ФСС,Пенсионный, штраф инспекции по труду, а для вас-это включение этого периода в пенсионный стаж. И только.