Роль прокурора при установлении трудовых отношений, признании увольнения незаконным и взыскании компенсаций

• г. Смоленск

Участвует ли в процессе прокурор при установлении факта трудовых отношений, признании увольнения незаконным (обязательно при данном требовании просить восстановление на работе?), взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации за вынужденный прогул и иных компенсаций?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы не заявляете требование о восстановлении на работе, то участие прокурора необязательно. Но Вы можете ходатайство в суде о привлечении к участию в деле прокурора.

Спросить
Пожаловаться

Если требования о восстановлении на работе не заявлять, возможно ли взыскать компенсацию за вынужденный прогул?

Спросить
Пожаловаться

Ваш вопрос-это все гражданское судопроизводство. Прокурор участвует в уголовных делах (в основном). Заявить много можно чего, но необходимо детально разобраться в обстоятельствах.

С уважение, Е. Балышева 89611683818

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Да, вы можете заявлять любые требования о защите своего права в суд, можно и без восстановления на работе требовать взыскать не выплаченные, но положенные вам деньги.

Спросить
Пожаловаться

Вы только можете устанавливать в данный момент юридически значимый факт-факт трудовых отношений-это делается в порядке упрощенного производства. Т

Все остальное вы не можете сейчас просить. Восстановление на работе, компенсация за вынужденный прогул-это применимо к трудовым отношениям. Пока у вас факт не установлен-вам откажут в удовлетворении таких требований. И опять же установление факта трудовых отношений еще не влечет само по себе взыскание денег. Это 2 разных требования. Факт установления трудовых отношений влечет определенные последствия для работодателя: штрафы за уклонение от уплаты взносов в налоговую, ФСС,Пенсионный, штраф инспекции по труду, а для вас-это включение этого периода в пенсионный стаж. И только.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Есть решение суда об установлении факта трудовых отношений с работодателем при незаконном увольнении. В рамках этого производства требование о восстановлении на работу и компенсации за вынужденный прогул не заявлялось. Изначально по факту спецсрок обращения в суд 30 дней пропущен. Если подавать сейчас новое исковое уже о восстановлении на работе и компенсации среднего заработка, будет ли отклонен иск судом при возражении ответчика по пропущенному сроку в этой ситуации? Может ли суд отказать при этом в компенсации среднего заработка, ссылаясь на то, что это требование можно было заявлять одновременно в первом иске при установлении трудовых отношений?

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

Основной иск - ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об обязании заключить трудовой договор, признании увольнения незаконным, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, о взыскании заработной платы при простое, о взыскании денежной компенсации за неиспользованный отпуск.

Можно ли дополнить к иску - о признании гражданско-правового договора трудовым. Договоров никаких нет, не был оформлен вообще.

Подала иск в суд о признании увольнения по собственному желанию незаконным и восстановлении на работе. Ответчик в первое заседание не явился. Процесс перенесли. В настоящее время я хочу изменить исковые требования, а именно признать увольнение незаконным, выплатить компенсацию за вынужденный прогул (без факта восстановления т.к. работать в этой организации не вижу смысла). Каким образом мне это осуществить? Подать иск об уточнении требований? И когда его можно подать во время заседания либо раньше отдать в канцелярию? Заранее спасибо.

В ноябре этого года я подала в суд на ИП Саранцеву, о признании увольнения незаконным, востановлении на работе, взысканиине полученного заработной платы, компенсации за вынужденный прогул, компенсации морального вреда. Суд удовлетворил частично, т.е.,только выплату зарплаты, а сменя взыскали за расходы оплаты услуг адвоката ответчика. Я не довольна решением, куда мне следует обратиться и что делать?

Мы с коллегами подали иск в суд о признании п.ст.81 ТК РФ незаконным, на изменении формулировки увольнения на формулировку по собственному желанию, взыскании заработной платы и возмещении денежной компенсации морального вреда но в силу того, что суд длиться достаточно долго МЫ хотим подать расширение исковых требованийпризнание увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплату денежной компенсации за вынужденный простой ВОПРОС правомерно ли это и не противоречит ли одно другому?

С Уважением,

Наталия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подал иск к работодателю, о признании приказа об увольнении незаконным, изменении формулировки увольнения, взыскании единовременного пособия и компенсации морального вреда. Сейчас я хочу изменить предмет иска и изложить его в новой редакции: о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на службе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Что можно указать в причинах изменения иска?

Я сужусь с бывшим работодателем, процесс тянется долго, изначально, я заявлял требования о восстановлении на работе, но за этот период, я устроился на другую работу. Как мне теперь изменить исковые требования? Убрать востановление на работе? И как мне расчитать компенсацию за вынужденый прогул? Или оставить все как есть? И просить компенсацию за вынужденный прогул по день вынесения решения? Заранее спасибо!

В случае признания судом моего увольнения незаконным (основания имеются), со всеми вытекающими последствиями, а именно восстановления на работе, выплаты компенсации за вынужденный прогул и т.д. Сохраняется ли за мной выбор отказаться от восстановления на работе. Так как за время судебной тяжбы может появиться возможность устроиться на другую работу. Смысл всего действия - получение компенсации за моральный вред, который есть шанс получить только при признании судом увольнения незаконным. Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение