Вопросы о суммировании стажа и возможности ухода на пенсию в 2024 году с учетом стажа работы на крайнем севере и статьи 30 часть 1 пункт 2

• г. Екатеринбург

Стаж 15 лет работы на крайнем севере будет выработан в марте 2024 года будет ли он суммироваться со стажем по статье 30 ч 1 п 2. И могу ли я уйти на пенсию в 2024 году? Полных лет 51. Стаж по статья 30 часть 1 п 2 более 20 лет, общий трудовой стаж 32 года.

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Северный стаж не прибавляется к стажу по списку №2 (п.2.ч.1 ст.30 ФЗ №400)

У вас имеется право на досрочное назначение страховой пенсии с 55 лет (60-5)по п. 2 ч.1 ст.30

При наличии северного стажа 15/20 лет, указанный возраст уменьшается еще на пять лет, до 50 лет (60-5-5), по двойному снижению возраста

Поскольку у вас в настоящее врем я отсутствует полный северный стаж 15 лет, то право на досрочное назначение страховой пенсии с двойным снижением возраста у вас наступит в марте 2024 года, когда вы выработаете северный стаж

Добрый день!

Вы можете выйти на пенсию в марте 2024 года когда выработаете 15 лет стажа на КС.

Вы имеете право на двойное снижение пенсионного возраста при выработке полного северного стажа и полного стажа по списку 2.