Вопрос о суммировании стажа и возможности выхода на пенсию в 50 лет для работника с длительным стажем на Крайнем Севере

• г. Мирный

Работник отработал в районах Крайнего Севера более 15 лет, общий трудовой стаж более 25 лет. Всё время работал машинистом буровой установки (бурильщиком). Стаж по Списку №2, раздел II, пункт а, утв. Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 г. №1173 = 7 лет 03 месяца (за период с 26.09.1984 г. по 31.12.1991 г.), с 1992 года стаж, дающий право на льготное пенсионное обеспечение, в соответствии с.пп.6 п.1 ст.27 ФЗ от 17.12.2001 №173-ФЗ составляет 4 года 29 дней.

Возможно ли суммирование стажа по вышеуказанным статьям, если работник отработал всю жизнь на одном месте, не меняя условия труда. Имеет ли право работник уйти на пенсию по вышеуказанным основаниям в 50 лет?

Ответы на вопрос (1):

Почему здесь нужно что-то суммировать, когда бурильщики предусмотрены не только Списком 2 от 22.08.1956 г. №1173, но и сегодня действующим Списком 2 утв. Постановление Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

.