Снижение пенсии после перехода на пенсию РФ - возможность возвращения на пенсию ДНР для инвалида 3 группы

• г. Донецк

Инвалид с детства 3 группы, пенсия ДНР по потере кормильца была 10 тыс. рублей, после перехода на пенсию РФ стала 6 тыс. рублей. Можно ли вернуться на пенсию ДНР.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не возможно вернуться, поскольку в России не действует иное пенсионное законодательство.

Добрый день!

Вернуться на ранее назначенную пенсию Вы не можете, но получать ранее назначенный размер можете.

В соответствии с Федеральным законом от 17 февраля 2023 г. N 17-ФЗ пенсии, установленные в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской Херсонской области, подлежат пересмотру в соответствии с законодательством РФ. Но, если при пересмотре пенсии, размер пенсии, исчисленный в соответствии с законодательством РФ будет меньше размера ранее назначенной пенсии, то к пенсии назначенной в соответствии с законодательством РФ устанавливается доплата до размера ранее назначенной пенсии.