Как сохранить право на проживание в своей комнате при судебном разбирательстве по наследственному спору
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Являюсь обладателем 3/4 долей в трёхкомнатной квартире. 1/4 мне досталась по наследству, 2/4 выкупил у двух сестёр (выкупал, уже находясь в браке, поэтому жена формально может претендовать на одну четверть тоже) .

1/4 досталась дочери отца от первого брака, она никогда в этой квартире не проживала, мы её даже не видели ни разу. Никаких попыток вселения никогда не делала, планов таких не озвучивала, живёт и имеет недвижимость в другом регионе.

Я же проживаю в этой квартире с детства, также сейчас со мной там проживают жена и двое детей дошкольного возраста, есть сложившийся порядок пользования.

Суммарная площадь комнат - 41 кв.м. Самая маленькая комната имеет площадь 9,5 кв.м. То есть, примерно соответствует 1/4 доли.

И в этой комнате живу я, и всегда жил.

Сейчас дочь от первого брака (у которой оставшаяся 1/4 доля) подала в суд, якобы ей не давали вселяться в квартиру (лжёт), просит суд определить порядок пользования, выделить ей ту маленькую комнату. Мол, планирует сюда переезжать жить. Несмотря на процессуальные нарушения (отсутствие каких-либо доказательств попыток вселения, отсутствие попыток досудебного мирного решения вопроса), суд полностью на её стороне, вынес решение о полном удовлетворении требований. Как выяснилось, юрист истицы хорошо знаком с судьёй... Ну, это ладно.

Я предлагал ей вселиться в комнату большей площади, она не хочет.

Планирую подавать апелляцию.

Вопрос: как мне остаться жить в моей комнате, на которую она позарилась?

Как вариант рассматриваю подарить жене 2/4 доли, самому подать встречный иск с просьбой выделить эту комнату мне. Какие ещё возможны варианты?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

1. Вам стоит иметь ввиду, что При рассмотрении дела в судах вышестоящих инстанций (апелляция, кассация) встречный иск, не заявлявшийся в суде первой инстанции, уже не может быть заявлен. Исключение составляют только те случаи, когда суд апелляционной инстанции, отменив решение суда первой инстанции, перешёл к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (ч. 5 ст. 330 ГПК РФ)

2. Вы можете написать апелляционную жалобу по всем доводам которым считаете нужным (ст. 322 ГПК РФ)

3. При рассмотрении дел по определению порядка пользования жилым помещением учитываются:

Доля каждого из собственников в общей совместной собственности (жилом помещении);

Сложившийся до обращения в суд порядок пользования жилым помещением;

Планировка жилого помещения;

Наличие изолированной и проходной жилой площади квартиры; • Нуждаемость каждого из собственников в пользовании определённой частью жилого помещения;

Состав семьи собственников жилого помещения;

Наличие других жилых объектов недвижимости у собственника жилого помещения

Суд исходил из положения п. 2 ст 247 ГК РФ, согласно которому участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Ваша доля больше, поэтому суд определил вам в пользование бОльшую комнату. Собственнику, у которого доля меньше, суд выделил мЕньшую долю.

Однако в п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) разъяснено:

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Подайте апелляцию. Ссылайтесь на то, что суд не учел фактически сложившийся порядок пользования квартирой.

Да, сейчас две больших комнаты примерно соответствуют моим 3/4 долям. И суд будет делать акцент на соразмерности, надо полагать.

Поэтому и думал подарить, например, 2/4 жене, чтобы точно так же претендовать на выделение мне моей комнаты в пользование.

Если у меня будет 1/4 и у другой собственницы 1/4, тут уже порядок пользования выходит на первый план, по идее.

Здравствуйте Андрей!

А вариант предложить ей выкупить ее долю не рассматриваете? Просто вдруг она согласится и вы сможете жить спокойно.

В данном случае либо так, либо конечно же подавать апелляцию и представлять все свои доводы.

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 322 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

Каков порядок подачи частной жалобы на определение суда

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Продажа доли и является её главной целью, жить она здесь не собирается, я уверен. Она уже раньше предлагала выкупить её долю, просто ценник она выставляет завышенный, из расчёта, что 1/4 доля стоит как 1/4 часть от продажи всей квартиры. Но реально её рыночная цена ниже.

Данный поход в суд - попытка сделать меня сговорчивее, согласиться на её цену. Думаю, далее либо будет либо пытаться эту комнату продать, либо портить мне жизнь, пытаясь туда кого-нибудь вселить.

Андрей, при вынесении решения суда, суд присудил ей меньшую комнату, а вам придётся переселиться, или если ваша комната больше чем её доля в квартире, просить суд о признании её доли малозначительной, и о выкупе её вами. Либо подавайте апелляционную жалобу. Долю в праве общей собственности признают незначительной и право собственности на долю прекратят с выплатой компенсации с большей долей вероятности, если сособственники помещения докажут её малозначительность. В исключительных случаях, когда доля сособственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого сособственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Кодекса).

Всего хорошего.