Какой срок отсчитывается для льготы по программе переселения при импорте автомобиля из КЗ?
199₽ VIP

• г. Тверь

По программе переселения я завёз автомобиль из КЗ. В таможне сказали что под эту льготу я попадаю если прошло не больше 18 месяцев. А с кокого времени начинается отчёт? С момента когда было полученно свидетельство о переселении, или с момента когда было получено гражданство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер, Александр.

1)Вас немного ввели в заблуждение касаемо 18 месяцев.

2)Авто «без растаморжки» можете спокойно перевезти, если вы участник программы переселения, вам не придется платить никакие таможенные госпошлины за ввоз.

3)Но для бесплатного перевоза должны выполняться определенные условия, установленные государством.

4)Таким образом, если у человека есть свидетельство об участии в программе переселения, то он может спокойно перевести свою машину в Россию. Такие автолюбители не будут платить налоги, сборы и пошлины, но имеют право завоза на территорию РФ по подобной программе только одного авто на семью. Но необходимо, чтобы авто обязательно было в собственности семьи.

5)А срок владения машиной до пересечения границы должен быть не менее одного года.

6)ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

от 4 февраля 2016 года

ПО ВОПРОСАМ

СОВЕРШЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ОПЕРАЦИЙ В ОТНОШЕНИИ ТОВАРОВ

ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ, ПРИБЫВАЮЩИХ

(ПЕРЕСЕЛЯЮЩИХСЯ) НА ПОСТОЯННОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА

В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ, БЕЖЕНЦЕВ

И ВЫНУЖДЕННЫХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

Здравствуйте, Александр!

Срок считается с момента когда получено свидетельство о переселении.

Не гражданство.

Александр, автомобиль без растаможки имеют право ввезти участники государственной программы переселения. Однако для льготного провоза обязаны быть соблюдены конкретные условия. Водители, имеющие оригинал свидетельства об участии в программе переселения соотечественников, не станут уплачивать налоги, дополнительные сборы и пошлины. Однако соответствующее преимущество завоза на территорию РФ по данной программе возможно лишь 1-го авто на семью-переселенцев. Срок владения автотранспортом до пересечения границы обязан составлять не меньше 1-го года.

На ввозимый автомобиль необходимо получить российский электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). Без ЭПТС автомобиль нельзя поставить на учёт в ГИБДД. У ВАС ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАЛИЧИЕ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА переселяющиеся в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников (статус регламентирован Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников») Отсчёт срока проживания идёт с даты получения свидетельства переселенца.

Всего хорошего.

Водители, имеющие оригинал свидетельства об участии в программе переселения соотечественников, не станут уплачивать налоги, дополнительные сборы и пошлины.

Соответствующее преимущество завоза на территорию РФ по данной программе возможно лишь 1-го авто на семью-переселенцев. Срок владения автотранспортом до пересечения границы обязан составлять не меньше 1-го года.

Если у человека есть свидетельство об участии в программе переселения, то он может спокойно перевести свою машину в Россию. Такие автолюбители не будут платить налоги, сборы и пошлины, но имеют право завоза на территорию РФ по подобной программе только одного авто на семью. Но необходимо, чтобы авто обязательно было в собственности семьи.

Указ Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

Ответ на Ваш вопрос дала сама ФТС - дата выдачи свидетельства

———————

В соответствии с пунктом 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС, может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

- ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- товары для личного пользования приобретены до даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- авто-и мототранспортные средства, прицепы к авто-и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, находились в собственности и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок - не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС, или документа, подтверждающего получение таким физическим лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС;

- таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто-и мототранспортных средств, прицепов к авто-и мототранспортным средствам, являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получением статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена ЕАЭС.

Датой прибытия (переселения) физического лица на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС является дата выдачи документа, подтверждающего получение статуса беженца, вынужденного переселенца либо признание лица прибывшим (переселившимся) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС в соответствии с законодательством этого государства.

Товары для личного пользования физического лица, прибывающего (переселяющегося) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС, беженца, вынужденного переселенца могут размещаться на временное хранение на срок до получения документов, подтверждающих его прибытие (переселение) на постоянное место жительства в в государство-член ЕАЭС, признание лица беженцем, вынужденным переселенцем (пункт 27 Инструкции о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, и отражении факта признания таких товаров не находящимися под таможенным контролем, утвержденной Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. № 311).

Источник Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна