Заведено уголовное дело по ст.158 - Что ожидает, если найденный на столике телефон был возвращен, сим-карта не извлекалась и у меня нет судимости?

• г. Брянск

Что нужно делать? Нашёл телефон на столике возле ларька никого не было, через некоторое время пришёл какой-то ребёнок спросил не видели мы здесь телефон, на что я сказал что нет. через некоторое время он пришёл с сотрудником полиции. Я телефон вернул. Тел.я не отключал и не вытаскивал сим. карту, ранее не судим. Завели уголовное дело по ст.158 что ожидать?

Ответы на вопрос (4):

Суд и судимость. Возможно условный срок. А также возможно применение сторон, с учётом полной компенсации ущерба.

Находка - это когда Вы либо вернули чужую вещь хозяину до его обращения в полицию, либо сдали вещь в полицию самостоятельно, либо не имелось возможности идентифицировать собственника. В остальных случаях - это самая настоящая кража (ч. 1 или 2 ст. 158 УК РФ). Последствия могут быть разными: например реальный срок лишения свободы до 5 лет, либо условный срок, либо прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон или в связи с назначением судебного штрафа. В Вашем случае, введение в заблуждение ребенка подтверждает наличие желания присвоения чужого имущества. Можно конечно попытаться прекратить уголовное дело по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, но это будет достаточно сложно. Для этого Ваш адвокат должен выстроить хорошую линию защиты.

В суде можно прекратить за примирением сторон.

Здравствуйте. Формально признаки кражи. В зависимости от стоимости либо первая часть, либо 2. Будет наказание в пределах санкции статьи. Если нет предыдущих непогашенных судимостей, то дело можно прекратить за примирением сторон, деятельным раскаянием либо с применением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.