Продажа смежных комнат в трехкомнатной квартире, принадлежащих брату

• г. Самара

У нас две смежные комнаты в трёхкомнатной кв. 6 чел собственники. Брату принадлежит 2,5 доли. Он решил продовать свою долю, а комнаты смежные.

Ответы на вопрос (6):

Вправе продать, однако сначала должен предложить выкуп другим собственникам. Если другие собственники откажутся, то можеь продать кому угодно

Да он нам предложил, на его цена нас не устраивает, и сильно отличается от цены оценщика. Как нам быть в таких случаях?

Вы читайте личные сообщения. Зачем здесь вопросом на ответ отвечать?

Он вправе продать свои 2/5 доли. Если другие собственники не покупают её.

У вас не комнаты, а доли в квартире и через ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ он должен предложить выкупить долю другим сособственникам, а при отказе их или не ответе на предложение он уже может продать долю третьим лицам. Сделка через нотариуса.

Зачем тратить деньги на оценщика когда отталкиваться могли от кадастровой стоимости квартиры + потолки цен в вашем регионе или населённом пункте на недвижимость.

Если вы не можете купить, то предложит купить другим, но не ниже той стоимости, что вам предложил.

Он обязан выполнить требования статьи 250 ГК РФ и тогда имеет право продавать кому угодно