Продажа смежных комнат в коммунальной квартире под Материнский капитал - требуется ли специальный техпаспорт? Как найти существующий техпаспорт? Тайминг перечисления Материнского капитала

• г. Саратов

Можно ли продать смежные комнаты в коммунальной квартире под Материнский капитал? Нужен ли для этого специальный тех паспорт? Либо лучше сделать запрос для поиска уже существующего тех паспорта (И где его искать?), если при сделке не был он передан новым хозяевам? И в течении какого времени Пенсионный фонд перечисляет Материнский капил после сделки?

Ответы на вопрос (2):

Можно купить часть дома или квартиры, если эта часть представляет собой комнату (то есть изолированное помещение, пригодное для проживания людей). Также есть возможность выкупить часть квартиры, если после этого в Вашем распоряжении квартира (или дом) окажется целиком. То есть Вы имеете 1/3 в квартире и выкупаете 2/3.

Все зависит от возраста ребенка.

Если ребенку 3 года найдите жилье -заключите договор КП --регистрируйте в росреестре-получаете свидетельство о собственности---обращайтесь в ПФ с заявлением---перечисляют сумму МК в течении 2 месяцев на счет продавца.

Если нет 3 лет—найдите жилье -придется оформить ипотеку или займ под МК –и погасить МК.

--в этом случае зависит от условий договора--могут сразу... или через месяц, или 2 месяца.

Для продажи недвижимости сейчас Росреестр требует кадастровый паспорт

технический паспорт сможете заказать в бюро технической инвентаризации - возможно там уже есть такой паспорт - копию выдадут.