Что делать, если полиция изъяла мой найденный телефон и обвиняет меня в краже?
398₽ VIP

• г. Симферополь

Нашел телефон хотел его присвоить себе, но полиция изьяла и теперь мне вменяют кражу, но я не крал телефон почему я должен признаватся что украл, якобы на суде мне смягчат приговор. Как мне быть подскажите?

Ответы на вопрос (10):

Настаивайте на своей позиции, если находка недавняя.

Признаваться в краже при отсутствии ее совершения не надо, укажите, что взяли телефон являющийся по Вашему мнению бесхозным, где и когда. При хищении имеют место обстоятельства. Имеется владелец телефона, которым должно быть написано заявление до изъятия телефона у Вас. У любого телефона имеется International Mobile Equipment Identity по которому возможно определить его местонахождение и используя который возможно определено его место нахождения у Вас. Однако это не означает, что Вы использовали телефон единственным и совершили кражу. Если у Вас имеются свидетели, то они могут подтвердить наличие находки и отсутствие кражи.

Советую либо ничего не говорить либо так и обрисовать ситуацию, как есть.

Но лишнего не говорить

Собирайте доказательства любые, показания свидетелей.

Надо доказать факт отсутствия кражи.

Нанимайте адвоката, если возбуждено уголовное дело.

Либо, имеете полное право вообще не давать своих показаний. Пусть следствие докажет крадёт.

А пока действует презумпция невиновности.

- см. ст. 14 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро, Владимир Иванович!

Постановлением Конституционного Суда № 2-П/2023, признал конституционными нормы, регулирующие ответственность за находку и кражу, отмечая, что действующее правовое регулирование обеспечивает достаточную определенность для участников общественных отношений.

Преступный умысел возможен в части последующего обращения найденного имущества. Конституционный Суд обратил внимание, что правомерные действия по обнаружению находки могут перерастать в преступление. Таким образом, сам факт изъятия вещи, т.е. обладание находкой, еще не может расцениваться как хищение, несмотря на наличие одного из признаков кражи в виде изъятия чужого имущества.

Как указано в п. 3.2 Постановления от 12 января 2023 г. № 2-П, «Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением (воздержанием от) действий, предусмотренных статьей 227 ГК Российской Федерации, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и о наличии корыстной цели, а потому деяние, начавшееся как внешне правомерная находка, может перерастать в преступление, утрачивая признаки правомерности и предполагая уже не судебную защиту, а ответственность».

На основании вышеизложенного, Ваша вина будет зависеть от действий, совершенных Вами после "находки" телефона...

Если Вы сразу обратились в полицию с заявлением о находке, либо разместили в газете объявление, пост в социальной сети в интернете о найденном телефоне, т.е предприняли действия по возврату, в таком случае в Ваших действиях будет отсутствовать состав уголовного преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража)

Источник: Подробнее ➤Конституционный%20 Суд%20 обратил%20 внимание%2C%20 что, в%20 виде%20 изъятия%20 чужого%20 имущества.

Согласно статьи 158 УК РФ-1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества,-

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Есть интересное Постановление Конституционного Суда РФ от 12.01.2023 N 2-П "По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова"

В этом Постановлении сказано следующее:

Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением действий, предусмотренных статьей 227 ГК РФ, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие признаков, позволяющих индивидуализировать вещь или подтвердить ее принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение..

Поскольку УК РФ относит к объективным признакам хищения не только изъятие, но и обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, то необходима оценка не только факта завладения найденным имуществом, но и его обращения в свою пользу. Такое поведение приобретает общественно опасный характер и образует единое сложное деяние, направленное на неосновательное обогащение, и по своей природе является кражей.

Исходя из таких разъяснений Конституционного суда Вас вполне могут привлечь за кражу, тем более когда у вас был умысел на присвоение телефона.

Вам будет крайне сложно выпутаться из этой ситуации Быть может действительно имеет смысл вам сознаться в краже телефона, это будет для вас смягчающим обстоятельством ст 61 УК РФ.

Если вы будете стоять на позиции, что нашел телефон и хотел его отдать в полицию, тогда если сразу не отдали к Вам будет вопрос почему держали телефон, почему допустили что полиция вышла на вас?

Думаю, что вам нужно нанимать адвоката с ним вырабатывать линию своей защиты

Здравствуйте Владимир Иванович!

Если вы его не крали, то и признаваться в том чего вы не совершали не нужно.

Стойте четко на своей позиции. Возможно сам потерпевший сможет подтвердить, что потерял телефон, а вы его попросту нашли.

Если подобрать чужой телефон и не попытаться вернуть его хозяину, полиция может обвинить вас в воровстве и привлечь к уголовной ответственности по 158 статье УК РФ.

По закону в краже мобильника могут обвинить в следующих ситуациях:

потерявший устройство написал заявление в полицию о краже;

человек забрал телефон в то время, как собственник временно отошел и вскоре вернется;

нашедший заведомо знает, кому принадлежит прибор.

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Когда телефон нашел и не вернул - считается что это кража (ст. 158 УК РФ).

На какой стадии находится сейчас дело?

Какие показания давали?

И сколько по времени телефон был у Вас?

Надо пояснить все грамотно, чтобы избежать ответственности.

Но в Вашем вопросе мало информации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии со ст. 227 ГК РФ, вы обнаружили указанный мобильный телефон, должен был сообщить о находке или сдать ее в полицию или орган местного самоуправления, однако вы этого не сделал, не является основанием для привлечения его к уголовной ответственности.

На основании п. 2 ст. 229 ГК РФ, нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи.

ГК РФ Статья 227. Находка.

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступный умысел возможен в части последующего обращения найденного имущества. Конституционный Суд обратил внимание, что правомерные действия по обнаружению находки могут перерастать в преступление. Таким образом, сам факт изъятия вещи, т.е. обладание находкой, еще не может расцениваться как хищение, несмотря на наличие одного из признаков кражи в виде изъятия чужого имущества.

Как указано в п. 3.2 Постановления от 12 января 2023 г. № 2-П, «Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением (воздержанием от) действий, предусмотренных статьей 227 ГК Российской Федерации, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и о наличии корыстной цели, а потому деяние, начавшееся как внешне правомерная находка, может перерастать в преступление, утрачивая признаки правомерности и предполагая уже не судебную защиту, а ответственность».

Если подобрать чужой телефон и не попытаться вернуть его хозяину, полиция может обвинить вас в воровстве и привлечь к уголовной ответственности по 158 статье УК РФ.

По закону в краже мобильника могут обвинить в следующих ситуациях:

потерявший устройство написал заявление в полицию о краже;

человек забрал телефон в то время, как собственник временно отошел и вскоре вернется;

нашедший заведомо знает, кому принадлежит прибор.

Владимир Иванович, добрый день!

Признавать, что именно вы украли телефон – не нужно. Вам нужно лишь указать на то, что вы нашли телефон но не сдали его в полицию.

То есть умысла у вас не было.

Отмечу, согласно статьи 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

———————

12 января 2023 г. принято Постановление Конституционного Суда РФ № 2-П «По делу о проверке конституционности статьи 227 Гражданского кодекса Российской Федерации, части первой и пункта 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, статей 75, 87 и 88 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.В. Галимьяновой и В.С. Пузрякова».

сам факт изъятия вещи, т.е. обладание находкой, еще не может расцениваться как хищение, несмотря на наличие одного из признаков кражи в виде изъятия чужого имущества. Как указано в п. 3.2 Постановления от 12 января 2023 г. № 2-П, «Если лицо, обнаружившее найденную вещь, наряду с невыполнением (воздержанием от) действий, предусмотренных статьей 227 ГК Российской Федерации, совершает сокрытие найденной вещи (в тайнике, в своих вещах, в одежде, путем передачи другому лицу в целях сокрытия и т.д.) либо сокрытие (уничтожение) признаков, позволяющих индивидуализировать это имущество или подтвердить его принадлежность законному владельцу (вытаскивает сим-карту из телефона, снимает чехол и т.д.), то такое активное поведение может свидетельствовать о возникшем умысле на хищение этого имущества и о наличии корыстной цели, а потому деяние, начавшееся как внешне правомерная находка, может перерастать в преступление, утрачивая признаки правомерности и предполагая уже не судебную защиту, а ответственность».

———————

Вы же симкарту не вытаскивали? Чехол не меняли? Значит умысла нет. Рекомендую вам воспользоваться квалифицированной помощью любого адвоката

———————

С уважением, Дарья Алексеевна