За мошенничество с продажей тормозной системы на Avito ожидается наказание - полиция изъяла телефон, ноутбук, роутер и автомобиль

• г. Сургут

Дело было так: в январе из-за финансовых трудностей я решил заняться таковым мошенечеством. Купил симкарту в автомате без оформления и зарегистрировался на авито по чужим иминем и городом. Продавал тормозную систему на infiniti fx за 20000 руб. Так как сам являюсь владельцем данного автомобиля, то в нем я разбирался. После чего были звонки эт 4-х людей которые решили приобрести данные тормоза. Они отправили деньги на номер карты моей девушки, после чего на их звонки больше не отвечал, а потом и вовсе выбросил симку. Примерно неделю назад был пойман около своего подъезда сотрудниками полиции и привезен в участок. Вину признал, раскаялся. Дал все показания. На днях связался с потерпевшими, узнал номера карт на которые вернуть им деньги и все возратил. У меня были изъяты: телефон, ноутбук, роутер, автомобиль. Почему забрали автомобиль? Ведь он никакого отношения не имеет. Какое наказание ожидать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.Скорее всего возбудили уголовное дело по ст.159 УК РФ(мошенничество),наложили арест на Ваше имущество,но машину не имели право забирать,это надо написать заявление начальнику полиции или следователю по данному факту.Вы правильно сделали,что гасите задолженность перед потерпевшими,суд учтет Ваш благородный порыв.Наказание может быть условным и реальным,всё зависит от суда.