Наследство бывшего мужа - обязательно ли ехать по месту прописки или можно подать заявление в нашем городе?

• г. Санкт-Петербург

Умер бывший муж, в разводе 5 лет, двое несовершеннолетних детей. Жил в другом городе. Обязательно ли ехать по месту прописки бывшего мужа, или можно подать на наследство в нашем городе?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы находитесь в другом городе, то Гражданским кодексом Российской Федерации допускается передача заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства другим лицом или по почте. В этом случае подлинность подписи наследника на заявлении также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Вы можете оформить у себя заявление на имя нотариуса о вступлении в наследство и отправить его на имя нотариуса по месту открытия наследства. Можете оформить доверенность на любого человека в городе, где открыто наследство для оформления наследства и представления ваших интересов.

Ехать никуда не надо, но нужно зайти к нотариусу для составления заявления о принятии наследства, он подпись заверит нотариально, её выслать нужно будет нотариусу по месту регистрации мужа.