Как перевести доли детей из собственности в ипотечной квартире в другую квартиру?

• г. Рязань

Как можно вывести доли детей из квартиры в другую квартиру?

В моей собственности квартира в ипотеку, был вложен мат капитал, у детей в квартире по 1\14 доли, хочу продать квартиру и можно ли перевести доли детей в квартиру их отца (он согласен) или же я должна перевести доли в свою новую квартиру?

Ответы на вопрос (7):

Вы должны получить разрешение органа опеки на продажу, где все эти условия должны быть указаны, что осуществляется, куда переводить.

Нельзя просто так взять долю детям подарить, а потом сказать А вот доли детей есть в другой квартире значит мне можно что-то продавать

Здравствуйте! Чтобы перевести доли детей из одной квартиры в другую, можно воспользоваться следующими вариантами:

1. Продать доли детей в текущей квартире. Для этого нужно оформить договор купли-продажи долей между вами как законным представителем детей и покупателем. Покупателем может выступить либо отец детей, либо вы сами. Полученные от продажи деньги направить на покупку долей для детей в новой квартире.

2. Произвести мену долей - заключить договор мены между детьми и отцом, по которому доли детей в одной квартире меняются на равноценные доли отца в другой квартире.

3. Оформить дарение долей от детей отцу в текущей квартире, а затем оформить дарение равноценных долей от отца детям в новой квартире.

Во всех случаях сделки с долями несовершеннолетних детей должны быть оформлены с нотариальным удостоверением и с согласия органов опеки и попечительства.

Чтобы перевести доли непосредственно на себя, вам нужно либо купить их у детей, либо получить по договору дарения. Надеюсь, я смог объяснить основные варианты переоформления долей. Если нужны дополнительные разъяснения, задавайте уточняющие вопросы.

Здравствуйте.

С точки зрения закона, для данной операции с долями несовершеннолетних, вы должны будете получить согласие Пенсионного Фонда. Он же выдаст таковое, только при условии улучшения жилищных условий несовершеннолетних.

Причем тут ПФР? (сфр).

Перенос долей в другую квартиру законом № 256 не предусмотрен. Сначала необходимо выделить детям доли в квартире, в покупку которой внесен мат капитал. Для продажи этой квартиры потребуется разрешение органа опеки.

Здравствуйте, главное, чтобы имущество детей не ухудшилось. Они вместо проданных долей должны получить в собственность доли в любой другой недвижимости соразмерной по площади и по благоустроенности. Этот вопрос нужно решать в органе опеки, который дает предварительное согласие на сделку с имуществом детей.

Вам нужно получить разрешение органа опеки на продажу доли детей, такое разрешение выдаётся если детям приобретается имущество с аналогичными долями или не меньше того, что у них было