Можно ли оспорить завещание доли квартиры в пользу несовершеннолетней дочери, если наследник получил по закону половину доли квартиры?

• г. Казань

Мой отец хочет написать завещание своей доли квартиры в пользу моей несовершеннолетней дочери.

Могут ли оспорить завещание другие наследники квартиры? (наследник один и получил по закону 1/2 долю квартиры) Могу ли я распоряжаться наследством своей несовершеннолетней дочери?

Ответы на вопрос (2):

Оспорить могут, но будет ли это эффективно. До совершеннолетия дочери Вы можете распоряжаться долей, опять же только в интересах дочери.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить можно любое завещание, но вот каков будет результат?

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой, три человека вступили в наследство один по закону и получил 1/6 долю, два других по завещанию и получили по 5/12 доли. Наследник 1/6 доли предложил купить свою долю оформив через нотариуса извещение и отправил другим наследникам, в течении 30 дней с момента вручения извещения ответа не последовало, теперь права продажи имеет наследник у которого 1/6 доля, а что имеют за право и как им могут воспользоваться другие наследники, которые имеют 5/12 доли, и еще могу ли я продавать свою долю в квартире и сменить при этом замок, чтобы мне не препятствовали в продаже два других наследника. Заранее благодарю за ответ, жду ответа.

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Имеется 2 наследника по завещанию (в равных долях, имущество не распределено) и один наследник по закону (несовершеннолетний), т.е. имеющий право на 1/6 долю наследства. Наследственная масса: однокомнатная квартира (в ней прописан ТОЛЬКО несовершеннолетний наследник по закону), земельный участок, акции и т.д. Вопрос: Имеет ли право несовершеннолетний наследник приемущественное право на выделение своей доли из наследственной массы только за счёт однокомнатной квартиры, т.к. он там был прописан и проживал, другие наследники против. Т.е. долю в квартире увеличить путём отказа от долей в остальном имуществе.

Может ли наследник так называемой обязательной доли в наследстве распоряжаться ею по своему усмотрению? Хочу при жизни оставить завещание на квартиру, которая является моей собственность, ДОЧЕРИ, но есть престарелая мама, которая живет с нами год. Могут ли её другие наследники включиться в наследство её обязательной доли в моей квартире? Я хочу, чтобы квартира досталась только. Дочери.

Можно ли наследнику по завещанию уменьшить обязательную долю на квартиру или лишить её наследника по закону, если он (наследник по закону) владеет своей приватизированной квартирой и там прописан, а в приватизированной квартире умершего супруга доли не имеет. Завещание на квартиру умерший супруг составил в 1995 году, до брака.

Имеется 4 наследника: 3 по завещанию и один по закону. Наследством является квартира. Наследник по закону не согласен, что его нет в завещании и отказывается подписывать заявление. Со дня смерти наследодателя прошло 11 месяцев. Из-за наследника по закону, наследники по завещанию не могут вступить в наследство. Как быть в данной ситуации?

В завещании указано 4 наследника, один из них несовершеннолетний. Могут ли продать свои доли другие наследники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется наследство - квартира и три наследника по закону, из которых только один получил свидетельство о праве на наследство. Наследники не получавшие свидетельство о праве на наследство выставили стоимость за свои доли, а наследник принявший наследство оплатил им стоимость долей и теперь проживает в наследуемой квартире. ВОПРОС: Каким образом наследнику получившему свидетельство о праве на свою долю и, получается, выкупившему доли остальных наследников, оформить в законном порядке, всё наследство на себя? Заранее благодарю.

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Есть завещание, но есть и наследник на обязательную долю, если этот наследник (обязательной доли) не вступит в наследство, то наследнику по завещанию автоматически перейдёт эта доля или придётся вступать отдельно в эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение