Как доказать однородность регистрации при наличии общего хозяйства - временная или постоянная регистрация?

• г. Москва

Если сожительница (гражданская жена) хочет доказать, что она вела общее хозяйство с мужчиной и приравнивается к статусу официальной жены (со всеми вытекающими имущественными правами), то считается, соответственно, что у них была одна регистрация. Как доказать, что была одна регистрация? Какая регистрация (временная или постоянная)?

Ответы на вопрос (9):

Не приравнивается в России сожительство к браку.

Хотеть она может все что угодно.

А почему, например, если я просто в официальном браке, но не веду общее хозяйство и не прописан у неё, то о каком разделе имущества может идти речь? Почему зарегистрированность брака не ведёт автоматическую прописку супругов?

Сергей Валерьевич не занимайтесь ерундой, давно уже сформировалась однозначная судебная практика которая определяет, что никакое совместное проживание и ведение общего хозяйства не приравнивает данные отношения к официальному браку и соответственно подобные сожители никаких прав, сходных с брачными, не имеют.

А почему, например, если я просто в официальном браке, но не веду общее хозяйство и не прописан у неё, то о каком разделе имущества может идти речь? Почему зарегистрированность брака не ведёт автоматическую прописку супругов?

Потому, что прописка и собственность-это совершенно разные вещи.

В России признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа со всеми вытекающими последствиями (ст 1 СК РФ). Суд откажет в удовлетворении такого иска.

А почему, например, если я просто в официальном браке, но не веду общее хозяйство и не прописан у неё, то о каком разделе имущества может идти речь? Почему зарегистрированность брака не ведёт автоматическую прописку супругов?

Подумайте в другом направлении.

Выдел доли из имущества соразмерно вложенным сожительницей собственных денежных средств.

А почему, например, если я просто в официальном браке, но не веду общее хозяйство и не прописан у неё, то о каком разделе имущества может идти речь? Почему зарегистрированность брака не ведёт автоматическую прописку супругов?