Отказ от предложенной квартиры и возможность претендовать на более подходящее жилье для семьи из 4 человек, включающей инвалида I группы

• г. Ханты-Мансийск

У меня муниципальное аварийное жильетре 3 х кв дом находится на расселение, предложили квартиру 3 х комн, но она не понравилась по планировке, одна комната маленькая, могу ли я отказаться от этого жилья и претендовать на более подходящее, состав семьи 4 чел, не совершеннолетним дети дочь и сын и мать инвалид первой группы

Ответы на вопрос (4):

Есть у вас такое право.

Вы можете отказаться от этого жилья. Но надо обосновать такой отказ. "Не понравилась по планировке" - не является основанием для отказа. Квартира должна быть по площади не менее, чем аварийная.

Не можете.

Можете просить иную посмотреть.

Но могут законно отказать.

Отказ написать вы можете, но администрация не обязана им руководствоваться. Право выбора у нанимателя, переселяемого из авариного жилья, законодательством не предусмотрено.

Администрация обязана предоставить жилье исходя из следующих критериев:

1. площадь не меньше чем в аварийном жилье

2. благоустроенное в соответствии с достигнутым уровнем благоустройства в населенном пункте

3. в черте населенного пункта. ВСЕ.

Поэтому если вы откажетесь и администрация выйдет в суд с иском о выселении вас в предложенное жилье (и оно соответствует всем трем критериям), суд вас выселит.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав проживающих не имеет значения.

Почитайте Подробнее ➤