Возможно ли получение страховой выплаты для помощи пострадавшему военному?

• г. Донецк

Я Абдуллаев Шани Джошгун Оглы получил ранение в 2017 году тяжолой степени тяжести без почки и селезёнки пробитые лёгкие, имеется инвалидность 3 группы, в городе Докучаевск, Донецкой Народной Республики, комиссован дали категорию Д,служил с 2014-2018 год В войсковой части 08805 которое дислоцируется в г Макеевка ДНР, могу ли я претендовать на страховую выплату? Все документы имеются.

Ответы на вопрос (3):

Для добровольцев СВО установлены страховые гарантии в виде компенсаций

3 августа 2023

Соответствующий указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях" был опубликован и вступил в силу 3 августа 2023 года.

Документом устанавливаются страховые гарантии в виде компенсаций для лиц, которые участвуют или участвовали в добровольческих формированиях, содействующих Вооруженным Силам РФ.

Определен размер компенсационных выплат в зависимости от страхового случая:

установление гражданину в период пребывания в добровольческом формировании или до истечения 1 года со дня прекращения контракта инвалидности вследствие увечья или заболевания, полученных в период его пребывания в добровольческом формировании, – 2 348 797,18 руб. (инвалиду I группы), 1 565 864,79 руб. (инвалиду II группы), 782 932,4 руб. (инвалиду III группы);

получение гражданином в период пребывания в добровольческом формировании увечья (ранения, травмы, контузии) – 313 172,95 руб. при получении тяжелого увечья, 78 293,24 руб. при получении легкого увечья.

Указаны случаи, когда лицу не будет выплачиваться компенсация (например, если страховой случай наступил вследствие совершения гражданином преступления и он признан виновным в совершении этого преступления в судебном порядке).

Также документом устанавливается круг лиц, которые могут получить компенсацию в случае смерти добровольца. К ним относятся супруга, родители, несовершеннолетние дети, фактические воспитатели такого лица и другие. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях

Компенсации выплачиваются Минобороны России или страховщиком по обязательному государственному страхованию. Действие указа распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

Писать заявление надо в военкомат, откуда вы отбыли на СВО, люди получали выплаты находясь ещё в госпитале даже.

У меня совсем иная ситуация, у меня ранение было до сво в 2017 году, служил по контракту Народная Милиции Донецкой Народной Республики

Я знаю, но я бы попробовала бы, посмотрела, что ответят, если у вас нет инвалидности-т можно было бы сделать, например, сейчас, получится, что последствия-то есть инвалидность только наступила-от ранений, если уже есть инвалидность-то всё равно посмотреть ответ и от этого думать дальше, без ответа нечего и обжаловать, если ничего не делать-точно ничего не будет, есть еще другие же выплаты:

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы; справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица; справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом; заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

Таким образом, Вы имеете право на получение страховки в размере, указанном в ФЗ:

Статья 5. Размеры страховых сумм 2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах: в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей. Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба. Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,..» Если Вы срочник.

Если же Вы контрактник, то страховка положена Вам просто за перелом. Размер страховки зависит от тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), при тяжелом — 10 окладов, при легком — 5 окладов денежного содержания.