Возможность переквалификации статьи УК РФ для несовершеннолетних и наказание за преступление по статье 111 УК РФ. Обязанности стороны обвиняемого перед потерпевшим.
597₽ VIP

• г. Сочи

Можно ли переквалифицировать статью УД по п.З, ч.2, ст.111 УК РФ, если в деле обвиняемый и потерпевший двое несовершеннолетние? Какое реальное наказание может понести обвиняемый-несовершеннолетний по п.З, ч.2, ст.111 УК РФ, если смягчение? Что должна сторона обвиняемого возместить (моральный и физический) вред потерпевшему?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом не все так просто и чтобы переквалифицировать ст. 111 УК РФ на другую, нужны основания, чтобы в итоге получить наименьшее наказание или быть оправданным.

Однако все же благодаря закону есть возможность переквалифицировать ее на другую, менее тяжкую статью УК РФ. Поэтому только кропотливая работа опытного адвоката сможет изменить квалификацию преступления.

Допустим, возможно заявить о переквалифицировании (п.З, ч.2, ст.111 УК РФ) на другую, если тяжкое причинение вреда здоровью совершено:

- в состоянии аффекта (ст. 113); - при превышении пределов самообороны (ст. 114); - по неосторожности (ст. 118); - в условиях разбоя (п. «в», ч. 4, ст. 162).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если адвокат будет емко работать и его доводами согласятся, то возможно переквалифицируют деяние на ч. 1 ст. 118 УК РФ, что в итоге будет только штраф.

Поскольку в соответствии со ст. 14, 297, 302 УПК РФ, а также п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 55 "О судебном приговоре", в силу принципа презумпции невиновности обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все неустранимые сомнения в доказанности обвинения, в том числе отдельных его составляющих (формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и т.д.), толкуются в пользу подсудимого.

В части возмещения вреда, причиненного преступлением.

То в силу ст. 12 ГК РФ к числу способов защиты гражданских прав относятся возмещение убытков и компенсация морального вреда. И возможно предъявление гражданского иска по возмещению вреда в силу ст. 1064 ГК РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алена!

Это лучший ответ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) УК РФ

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью 2. Те же деяния, совершенные:

в) общеопасным способом;

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Для переквалификации нужны веские основания. Имея ноль информации об этом уголовном деле на ваш вопрос можно ли переквалифицировать пункт 3 части 2 статьи 111 УК РФ на менее тяжкую статью нельзя конкретно ответить. А лить воду про кропотливую работу опытного адвоката - нет ни какого смысла..

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать все обстоятельства данного уголовного дела.

Если обвиняемый несовершеннолетний, то это уже является согласно статьи 61 УК РФ смягчающим обстоятельством.

Возмещение вреда здоровью потерпевшему также будет являться смягчающим обстоятельством.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

б) несовершеннолетие виновного;

возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельства, перечисленные в ст. 61 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) в качестве смягчающих наказание, дают возможность суду назначить наказание по своему усмотрению в пределах санкции статьи за конкретное преступление с учетом всех положений Общей части Уголовного кодекса РФ. В то же время законодатель особо выделил так называемые особо смягчающие обстоятельства - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причинённых в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причинённого потерпевшему. Наличие данных обстоятельств согласно статьи 62 УК РФ не просто позволяет смягчить наказание виновному, а устанавливает размер наказания, который не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за конкретное преступление. Однако, такое условие выполнимо только при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу.

Доброе утро, Алена!

Для того, чтобы ответить Вам по возможным основаниям которые могут послужить причиной для переквалификации действий обвиняемого с п. "з" ч. 2 ст. 111 УК РФ, на менее тяжкую статью, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами уголовного дела.

Однако, действующее законодательство позволяет изменить категорию преступления на менее тяжкую, даже при отсутствии оснований для переквалификации действий обвиняемого, согласно положениям ч. 6 ст. 15 УК РФ:

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Здравствуйте

Возможно изменение судом категории преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ) , при наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств.

Для детального ответа в вашем вопросе мало информации. Нужно видеть все дело, чтобы можно было более подробнее пояснить

___

Возмещается и физический и моральный вред.

___

Уголовное дело возбуждено по ст.111 УК РФ, в связи с причинением тяжкого вреда здоровью опасного для жизни

___

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, изложены в

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

___

При наличии одного или нескольких смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд, назначив за совершение преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления наказание, решает вопрос о возможности изменения категории преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Для переквалификации нужны веские основания. Имея ноль информации об этом уголовном деле на ваш вопрос можно ли переквалифицировать пункт 3 части 2 статьи 111 УК РФ на менее тяжкую статью нельзя конкретно ответить. А лить воду про кропотливую работу опытного адвоката - нет ни какого смысла..

Для точного ответа на ваш вопрос нужно знать все обстоятельства данного уголовного дела.

Если обвиняемый несовершеннолетний, то это уже является согласно статьи 61 УК РФ смягчающим обстоятельством.

Возмещение вреда здоровью потерпевшему также будет являться смягчающим обстоятельством.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена.

За совершение преступления, предусмотренного п. 3 ч. 2 ст. 111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как видим статьей установлен верхний предел наказания - 10 лет.

А какой же нижний предел?

В самой статье 111 УК РФ по пункту 3 части 2 нижний предел не установлен. Соответственно суд должен руководствоваться правилом, установленным частью 2 статьи 56 УК РФ, в которой указан нижний предел при назначении наказаний. Нижний предел составляет 2 месяца.

Таким образом, мы видим, что с учетом ч. 2 ст. 56 УК РФ наказание по п. 3 ч.2 ст. 111 УК РФ может быть назначено судом сроком от 2 месяцев (до 10 лет).

На основании изложенного, не так принципиально изменять квалификацию содеянного, как важно то, чтобы снизить срок по вменяемой статье до минимума.

Чтобы добиться минимального условного наказания по п. 3 ч. 2 ст. 111 УК РФ необходимо:

-возместить вред потерпевшему;

-принести хорошую характеристику (характеристики) из кружков, секций и т.д.;

-извиниться в суде публично перед потерпевшим;

-чистосердечно раскаяться в содеянном;

-по возможности доказать своим поведением до суда, что обвиняемый встал на путь исправления и не нуждается в изоляции от общества.

Руководствуясь ч. 2 ст. 73 УК РФ при назначении условного осуждения суд учтет личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства, перечисленные выше.

_____

С уважением, Татьяна Николаевна

Алена, добрый вечер!

Это преступление тяжкое - статья 111 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

——————

Очень многое зависит от совокупности смягчающих наказание обстоятельств. Если потерпевший оправится от увечий, а подсудимый возместит ему причиненный вред хотя бы частично, то есть вероятность назначения условного срока. Если же потерпевший останется инвалидом — с большей долей вероятности реального лишения свободы не избежать.

С уважением, Дарья Алексеевна