Возможно ли подать в суд на врача за неправильно наложенный гипс и сросшийся неправильно перелом?

• г. Краснодар

Человек сломал ногу, наложили гипс, через 3 недели оказалось что перелом сросся неправильно, хотя гипс рано не снимали, нагрузки на ногу не было, всё время на костылях ходил, получается виноват человек который неправильно наложил гипс, неправильно зафиксировав сустав, теперь надо ломать и заново делать гипс, мучаться, лежать ещё месяц на диване, возможно ли на такого врача кто накладывал гипс подать в суд? Или это бесполезно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не доктору предъявляете требование о возмещении морального вреда, а больнице, в которой этот доктор трудится. Спор в досудебном порядке решить вряд ли получится, поэтому, если настроены решительно, придется обращаться для разрешения спора в судебном порядке а рамках Закона о защите прав потребителей (некачественно оказанная услуга).

Нужно будет доказать что причиной того, что перелом сросся неправильно являются действия врача. Это возможно А)экспертиза, б) проверка Минздрава.

Возможно - всё. Но, это будет очень дорого стоить. Суд - это затратное мероприятие. Если Вы готовы вложить в дело 100 000 руб. (возможно, ещё больше) на судебные расходы (экспертизы, оплата работы юриста, специализирующегося на медицинских проблемах), то можно начинать действовать.

Уважаемая Елена! Уместно применить статью 1064 Гражданского кодекса РФ "Возмещение причиненных вреда" и статью 1074 Гражданского кодекса РФ "Ответственность за ненадлежащее исполнение обязательств". Необходимо подать иск на врача за халатность. Кроме того, применить статью 52 Кодекса об административных правонарушениях РФ "Нарушение законодательства об охране здоровья граждан". Существует срок исковой давности он составляет 3 года с момента причинения вреда, если иное не установлено законом. Этот срок давности может быть сокращен в случаях, предусмотренных законом. Если иск будет удовлетворен, вы можете получить возмещение морального и материального ущерба, вызванного ненадлежащими действиями врача. Необходимо провести глубокую юридическую экспертизу, а также оценить ряд дополнительных факторов которые могут повлиять на результат.