Пенсионер МВД с 15-летним гражданским стажем имеет право на гражданскую пенсию по возрасту 60 лет в РКС
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Имею ли я право на гражданскую пенсию по возрасту 60 лет, если я проживаю в РКС, пенсионер МВД, гражданский стаж 15 лет перечисления в пенсионный фонд производились. Баллов хватает.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Валерий!

Отвечу Вам также как пенсионер МВД с большим гражданским стажем

Если Вы на протяжении последних 15 лет и более проживали в районах Крайнего севера, то п.6 ч.1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Вам страховая пенсия по старости может быть назначена на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста, т.е не в 65, а в 60 лет, если бы не оговорка, указанная в Приложении 6, по которой право на назначение страховой пенсии у Вас возникнет только через 5 лет после достижения возраста выхода на пенсию.

Что из этого следует?

Выйти на гражданскую пенсию Вы, как северянин" можете уже в 60 лет, но пенсию Вам начислят только в 65

2023 и последующие годы V + 60 месяцев

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По общему правилу пенсионерам МВД страховая пенсия по старости назначается, если соблюдены приведенные ниже условия ее назначения.

1. Наличие страхового стажа соответствующей продолжительности: не менее 14 лет в 2023 г. (ч. 2 ст. 8, ч. 2 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ О страховых пенсиях; Приложение 3 к Закону N 400-ФЗ).

2. Наличие определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2023 г. - не ниже 25,8 (ч. 3 ст. 8, ч. 3 ст. 35 Закона N 400-ФЗ).

3. Достижение установленного пенсионного возраста.

В настоящее время проводится постепенное повышение общего пенсионного возраста, в результате чего, начиная с 2028 г., такой возраст составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция).

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Валерий, данную консультацию нужно готовить, но если навскидку, то у вас нет такого права. В данном случае действует несколько законов (не один, а не менее 3) и их все нужно поднимать и искать ответ на вопрос. Нужно и судебную практику поднимать, а это стоит не 99 рублей, которые начислят одному из ответивших юристов. А все остальные ответят бесплатно. Консультация по пенсионному праву сложная, и не все юристы его даже понимают.Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

Здравствуйте Валерий

Отвечу вам коротко и по существу:

Право на страховую пенсию у вас возникло в 60 лет, но выйти на эту пенсию получится только в 65 лет в саязи с увеличением срока выхода на пенсию в соответствии с Приложением 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

___

Учитывая ваш стаж в РКС, применяется п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"-уменьшение возраста выхода на страховую пенсию на 5 лет. Возраста 60 лет вы достигли, право на страховую пенсию возникло, но с учетом переходного положения срока выхода на пенсию, он увеличен с 2023 г на 60 месяцев (5 лет) по приложению N 6 данного закона.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Валерий.

1)Здравствуйте, в соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2)В соответствии с данной статьей служба включается в трудовой стаж

Статья 90. Военная служба и другая, приравненная к ней, служба, включаемая в общий трудовой стаж (в ред. Федерального закона от 27.01.95 N 10-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

3)К работе на Крайнем Севере приравнивается трудовая деятельность, указанная в ст. 12 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации»

4)Вам страховая пенсия по старости может быть назначена на пять лет раньше общеустановленного пенсионного возраста

5)Делаем вывод, действительно право на выход в 60 лет у вас возникло, но начисление будет только с 65 к сожалению.

ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Служба в составе Вооруженных Сил Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил Содружества Независимых Государств, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки Российской Федерации, министерствах и ведомствах Российской Федерации, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

2023 и последующие годы V + 60 месяцев

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года.

Валерий, здравствуйте 🤝

Нет, пока не получится у Вас выйти на пенсию, при данных условиях вопроса.

Связано это с поэтапным увеличением возраста выхода на пенсию

(увеличение срока выхода на пенсию в соответствии с Приложением 6 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях")

—————

С уважением, Дарья