Процесс оформления дарственной на квартиру - требования к месту нотариальной процедуры, документы и стоимость

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, дарственную мама может оформить на квартиру мне только у нотариуса по месту нахождения квартиры? Или в любом городе? И какие нужны документы. Я не могу подтвердить родство, потеряно свидетельство о рождении. Нужно ли подтверждать документально к нотариуса, что я дочь? И сколько стоит дарственная?

Ответы на вопрос (3):

Елена, вы вправе заключить договор дарения квартиры в простой письменной форме, т.к. закон обязывает нотариально удостоверять договор дарения в случаях дарения доли в праве на квартиру, а также в случаях, когда дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин (ст. ст. 572 – 582 ГК РФ). В остальных случаях - по желанию сторон.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Договор дарения квартиры полностью может быть составлен в простой письменной форме, без участия нотариуса, для регистрации перехода права собственности можно будет обратиться в МФЦ (даритель и одоряемый совместно).

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь к юристу, он подготовит Вам договор дарения, который Вы с мамой подадите в Росреестр через МФЦ на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра и двое ее совершеннолетних детей являются собственниками квартиры которую хотим оформить дарственную на меня вопрос в том как правельно все сделать и нужна ли оценка для нотариуса?

Чтобы оформить дарственную мне нужно обращаться в нотариальнкю контору? И после идти в МФЦ? А после того как дом и земля будет принадлежать другому человеку, то ему нужно будет переоформлять документы жкх?

Стоимость оформления дарственной в нотариальной конторе во Владимире по родственной связи? И можно ли оформить дарственную в городе, если квартира в области?

Сколько стоит оформление дарственной на долю в квартире близкому родственнику? В Севастополе нотариус сказал, что 5500 плюс 0,3% от стоимости доли. Во всех городах по - разному? Не существует единого тарифа?

Хотим с мужем сделать договор дарения на своего сына, ему 20 лет, оформить дарственную на сына трёхкомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста сколь дорога эта процедура? Квартира находится в совместном нажитом имуществе, по брачному договору, собственником является мой муж надо только моё согласие. Сколько будет хотя бы примерно стоить вся эта процедура?

Если заверять у нотариуса дарственную на квартиру прямому родственнику (отец и сын) зависит ли эта процедура от кадастровой стоимости квартиры? По всему интернету расписано что процедура дарения прямому родственнику стоит всего пару тысяч, нотариусы просят десятки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотела бы спросить о том как оформляется дарственная. Какие документы необходимо с двух сторон, и где все оформляется. Платно? И какая стоимость. Заранее спасибо.

Насколько долго по времени оформляется нотариусом дарственная на квартиру от дочери для отца? И стоимость услуг нотариуса! Спасибо Вам!

Какие документы надо для регистрации земли и дома в регистрационный палату, и хотим сразу дарственную оформить на сына что для этого нужно.

В семье трое взрослых детей. Двое из них проживают в доме. Дом разделен на две равные доли между родителями - отцом и матерью. Отец умер в 2015 г. Его доля никем не унаследована. Мать желает свою долю подарить дочери. Может ли она оформить дарственную на свою долю дома и участка. Есть еще один нюанс - мать в здравом уме, но лежачая. Возможно ли оформить дарственную, как правильно это сделать, и к кому обращаться.

Моя мама купила квартиру в 1997 году и оформила документ купли-продажи у нотариуса. Сейчас хочет написать дарственную... Она собственник квартиры или нужно её ещё где-то регистрировать?

Какие документы нужны для оформления дарственной? И куда потом идти с этими документами? Вот бабушка получает субсидию а при оформлении дарственной она ее получать будет?

Родители имея дом планируют оформить дарственную на детей и в случае если умрут чтоб дом перешёл без проблем детям по дарственной. Как правильно и юридически оформить и сколько будет стоить оформление.

Сегодня,06.02.2014 г., оформляла нотариально дарственную дочери (23 года) на квартиру. Кадастровая стоимость 5 млн. руб. В нотариальной конторе с меня взяли 19000 руб., объяснив это законом, вышедшим с января 2014 г. Правильно ли это?

Мой дедушка имеет приватизированную квартиру. Он хочет оформить на меня дарстаенную. Скажите, пожалуйста, какие нам нужны для этого документы и сколько это стоит.

Отец с родной сестрой подарили квартиру, т.е.по 1/2 мы оформили дарственную у нотариуса. Что мне делать дальше чтобы стать полноправным владельцем квартиры? Квартира приватизирована. Мы с отцом прописаны в ней.

Хочу оформить дарственную на долю квартиры несовершеннолетнему сыну (13 лет). Квартира по документам принадлежит мне, приобретена в браке с супругой. Если я правильно понял, я буду являться Дарителем, а супруга Одаряемой, действующей в интересах несовершеннолетнего сына. Нужно ли такой договор заверять нотариально? Где-то прочитал, что если происходит дарение доли, то заверять надо нотариально, если полностью, то можно не заверять нотариально. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение