Процесс оформления дарственной на квартиру - требования к месту нотариальной процедуры, документы и стоимость

• г. Санкт-Петербург

Пожалуйста, дарственную мама может оформить на квартиру мне только у нотариуса по месту нахождения квартиры? Или в любом городе? И какие нужны документы. Я не могу подтвердить родство, потеряно свидетельство о рождении. Нужно ли подтверждать документально к нотариуса, что я дочь? И сколько стоит дарственная?

Ответы на вопрос (3):

Елена, вы вправе заключить договор дарения квартиры в простой письменной форме, т.к. закон обязывает нотариально удостоверять договор дарения в случаях дарения доли в праве на квартиру, а также в случаях, когда дарителем выступает несовершеннолетний или недееспособный гражданин (ст. ст. 572 – 582 ГК РФ). В остальных случаях - по желанию сторон.

Здравствуйте. Договор дарения квартиры полностью может быть составлен в простой письменной форме, без участия нотариуса, для регистрации перехода права собственности можно будет обратиться в МФЦ (даритель и одоряемый совместно).

Обратитесь к юристу, он подготовит Вам договор дарения, который Вы с мамой подадите в Росреестр через МФЦ на регистрацию.