Увеличение дохода после развода - могут ли автоматически увеличить алименты без обращения в суд?

• г. Москва

При разводе жена подала на алименты 25 %. Доход у меня был очень маленький. Её это не устроило, и она подала на твердую сумму. Я плачу минималку на ребенка. Но сейчас мой доход увеличился, и 25% от дохода превышают несколько раз минималку, которую я плачу. Могут ли с меня высчитать дополнительно автоматически? Или для этого необходимо, чтоб она снова обращалась в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Автоматически ничего взыскивать не могут. Есть порядок и способ исполнения. Только при его изменении, в судебном порядке, алименты начнут взыскивать в процентном соотношении вместо твердой суммы.

Здравствуйте! Если она на данный момент получает твердую сумму, то только через суд она может вернуться к 25% от дохода. Если она получает 25% от дохода, то выплаты увеличатся автоматически и суд не нужен. Просто исполнительный лист будет передан новому работодателю.

Добрый день. Если уже есть вступившее в силу решение суда по алиментам, то никаких автоматических увеличение быть не может, кроме индексации по отношению к минимальному прожиточному минимуму на ребенка. Чтобы изменить порядок и суммы выплаты алиментов, необходимо обращаться в суд. Изменение алиментов возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения (п. п. 2, 4 ст. 101, п. 1 ст. 119 СК РФ). Для этого нужно обратиться в суд и заявить что у вас доход увеличился и вы можете выплачивать больше.

Это зависит от формулировки в решении суда.

Поскольку п.1 ст. 83 СК РФ установлено, что если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, если в решении суда указана только твердая денежная сумма, то автоматический переход на взыскание в долях невозможен.

И только если суд использовал в дополнение к ТДС условие перехода на взыскание в долях, и оно выполнено, возможен переход к другому порядку исполнения без принятия нового решения суда. Во всех остальных случаях изменение невозможно.