Общий кредит при разводе

• г. Мурманск

Скажите если кредит взят в браке, после развода возможно поделить обязанности по его выплате на обоих супругов? Если да то в течении какого срока?

Ответы на вопрос (6):

Возможно поделить в судебном порядке. Если вы заемщик - чем дольше вы тяните, тем больше выплатите.

Да, могут поделить. Про срок не совсем понятно.

Как обычно - 3 года - но банк имеет своё мнение...

Здравствуйте, Виктория. В принципе, закон это допускает, но при этом требуется согласие банка. На практике, банки на это не идут. Принудить банк к такому разделу, в том числе в судебном порядке, нельзя. Поскольку долг нажит в браке. Гасить кредит супруги должны сообща. На практике, выход заключается в том, чтобы заемщик гасил долг перед банком в одиночку, а второй супруг возмещал ему половину суммы, уплаченной банку. Супруги могут заключить между собой соглашение об этом, но для банка оно не будет иметь никакого значения. Банк, все претензии по кредиту, если таковые возникнут, может и будет предъявлять лишь своему должнику.

Здравствуйте, Виктория!

Раздел имущества, равно как и раздел долгов возможен в течение трёх лет со дня когда стало известно о наличии задолженности перед кредиторами.

А если развод был в 15 году, а сейчас 23, за три года возможно подать иск?