Как разделить общий кредит после развода - взноситься на равных или оставить бремя на одного?

• г. Вологда

Мы с мужем находимся в разводе уже год, но все это время жили вместе, вели общее хозяйство, воспитывали детей (10 и 4 года). Этим летом я взяла кредит на своё имя, и мы все вместе поехали на отдых, на Родину мужа (Ташкент). По возвращению муж собрал свои вещи и ушёл от нас. Можно ли нам поделить этот кредит пополам или раз мы с ним в разводе, то мне так и придётся его выплачивать самой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством поделить кредит в данном случае не получится, поэтому Вам придется его оплачивать самой.

Добрый день! К сожалению в связи с тем, что вы с мужем находитиесь в разводе, полученный Вами кредит не является совместной обязанностью. В связи с чем, Вы должны будите погасить его самостоятельно. Однако если Вы оплачивали билеты за муже и несли иные расходы за него и у Вас сохранились чеки, возможно их взыцскакние с вашего бывшего супруга. С его стороны данные расходы будут необоснованным обогащением.