Передача права на изготовление и продажу изобретения без передачи патента - как осуществить без изменения статуса патентообладателя
199₽ VIP

• г. Вологда

У физического лица есть патент на изобретение. Как правильно передать ООО право изготавливать и продавать данное изобретение без продажи прав по патенту, т.е. чтобы патентообладателем по-прежнему оставалось ФЛ, не являющееся сотрудником данной ООО.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Продавец, у которого есть патент на продаваемый вами товар может быть автором изобретения, полезной модели или промышленного образца. Авторство неотчуждаемо, непередаваемо, он всегда будет признаваться автором. Также автору принадлежат исключительные права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Под исключительными правами понимается право использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец любыми не противоречащими закону способами, распоряжаться исключительным правом на них. Автор может передать свои исключительные права другому лицу по договору.

Чтобы не передавать исключительное попво на изобретение, заключите лицензионный договор в соответствии со ст 1367 ГК РФ:

По лицензионному договору одна сторона - патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Добрый вечер, Светлана.

1)Стороны могут заключить соглашение о неразглашении (отдельным документом или в виде ряда условий/параграфа в основном договоре), по которому они будут обязаны придерживаться режима конфиденциальности сведений. Придерживаться принципа неразглашения конфиденциальных сведений нужно только в том случае, если стороны на них распространили режим коммерческой тайны и указали какие-либо санкции за нарушение. Так же учитывайте, что за внедоговорное использование ответственность за нарушение патента установлена статьей 1406.1 ГК. Речь может идти о взыскании компенсации с третьих лиц за нарушение исключительного права (от 10.000 р до 5.000.000 р): постановление Суда по интеллектуальным правам от 02.10.2017 № А 40-188819/2015; постановление Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2018 № А 41-950/2018.

2)Сейчас вы заключаете договор в принципе и все, тут все довольно просто.

3)Стороны вправе: заключить Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации и указать в нем, например, ответственность в виде штрафов. 4)Соглашение заключают в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Стороны вправе установить: как двустороннее обязательство по неразглашению; так и обязательство одной стороны. В таком соглашении раскрывающая сторона доверяет информацию другой. Обязательства берет на себя только одна сторона (принимающая).

Вы собираетесь не "продавать изобретение" , а предоставить за плату право его использования при производстве продукции.

Это достигается заключением лицензионного договора, заключаемого на основании ст.1367 ГК РФ.

Указанной нормой предусмотрено, что по лицензионному договору одна сторона - патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Вы не передаете изобретение (у вас ничего не выбывает), а только предоставляете исключительное право (разрешение) на его использование в порядке и на условиях, устанавливаемых договором. Одним из условий предоставления будет взимание с лицензиата платы.