Передача права на изготовление и продажу изобретения без передачи патента - как осуществить без изменения статуса патентообладателя
199₽ VIP

• г. Вологда

У физического лица есть патент на изобретение. Как правильно передать ООО право изготавливать и продавать данное изобретение без продажи прав по патенту, т.е. чтобы патентообладателем по-прежнему оставалось ФЛ, не являющееся сотрудником данной ООО.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Продавец, у которого есть патент на продаваемый вами товар может быть автором изобретения, полезной модели или промышленного образца. Авторство неотчуждаемо, непередаваемо, он всегда будет признаваться автором. Также автору принадлежат исключительные права на изобретение, полезную модель или промышленный образец. Под исключительными правами понимается право использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец любыми не противоречащими закону способами, распоряжаться исключительным правом на них. Автор может передать свои исключительные права другому лицу по договору.

Чтобы не передавать исключительное попво на изобретение, заключите лицензионный договор в соответствии со ст 1367 ГК РФ:

По лицензионному договору одна сторона - патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Светлана.

1)Стороны могут заключить соглашение о неразглашении (отдельным документом или в виде ряда условий/параграфа в основном договоре), по которому они будут обязаны придерживаться режима конфиденциальности сведений. Придерживаться принципа неразглашения конфиденциальных сведений нужно только в том случае, если стороны на них распространили режим коммерческой тайны и указали какие-либо санкции за нарушение. Так же учитывайте, что за внедоговорное использование ответственность за нарушение патента установлена статьей 1406.1 ГК. Речь может идти о взыскании компенсации с третьих лиц за нарушение исключительного права (от 10.000 р до 5.000.000 р): постановление Суда по интеллектуальным правам от 02.10.2017 № А 40-188819/2015; постановление Суда по интеллектуальным правам от 27.09.2018 № А 41-950/2018.

2)Сейчас вы заключаете договор в принципе и все, тут все довольно просто.

3)Стороны вправе: заключить Соглашение о неразглашении конфиденциальной информации и указать в нем, например, ответственность в виде штрафов. 4)Соглашение заключают в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Стороны вправе установить: как двустороннее обязательство по неразглашению; так и обязательство одной стороны. В таком соглашении раскрывающая сторона доверяет информацию другой. Обязательства берет на себя только одна сторона (принимающая).

Спросить
Пожаловаться

Вы собираетесь не "продавать изобретение" , а предоставить за плату право его использования при производстве продукции.

Это достигается заключением лицензионного договора, заключаемого на основании ст.1367 ГК РФ.

Указанной нормой предусмотрено, что по лицензионному договору одна сторона - патентообладатель (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) удостоверенное патентом право использования изобретения, полезной модели или промышленного образца в установленных договором пределах.

Вы не передаете изобретение (у вас ничего не выбывает), а только предоставляете исключительное право (разрешение) на его использование в порядке и на условиях, устанавливаемых договором. Одним из условий предоставления будет взимание с лицензиата платы.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст. 1398 ГКРФ Суд удовлетворил иск работодателя по признанию недействительным патента, по которому являюсь автором и была патентообладателем до суда по причине не уведомления его должным образом о создании изобретения, п.4 ст. 1370 ГКРФ. В настоящее время уведомила работодателя должным образом по ст. 1370 ГКРФ, учтя замечания суда, , прошло 4 месяца, однако работодатель молчит. Вновь подавать заявку не имеет смысла, так как изобретения уже были мной патентованы, то есть не новы. Что делать, чтобы вновь стать патентообладателем изобретений? Большое спасибо.

Предположим я сделал разработку (в области физики) - изобретение связанное с вырботкой энергии, которое бы шло в противовес имеющимся на планете способам получения энергии другими государствами. И решил его пердать другому государству не публикуя разработку у нас. Будет ли считаться это госизменой?

У меня отец работал начальником конструкторского бюро на заводе "Ижевский завод тяжелых бумагоделательных машин". За время его работы им было разработано множество конструкций, полезных образцов. Указанные разработки были зарегистрированы в Гос. комитете СССР по делам изобретений, где отец указан как автор.

В соответствии со ст. 520 ГК РСФСР "Авторское свидетельство и патент на изобретение" ГК РСФСР (в ред. Указа Президиума ВС РСФСР от 24.02.1987 N 5375-XI) автор изобретения может по своему выбору требовать: 1) либо признания своего авторства с передачей государству исключительного права на изобретение, либо 2) признания своего авторства с закреплением за ним исключительного права на изобретение. В первом случае на изобретение выдается авторское свидетельство, во втором случае - патент. Авторские свидетельства и патенты выдаются на условиях и в порядке, предусматриваемых Положением об открытиях, изобретениях и рационализаторских предложениях.

В соответствии со ст. 521 ГК РСФСР "Использование изобретения, на которое выдано авторское свидетельство" в тех случаях, когда на изобретение выдано авторское свидетельство, исключительное право государства на это изобретение действует в течение пятнадцати лет со дня подачи заявки.

Я правильно понимаю, что отец исключительные права передал государству, которое могло пользоваться переданными правами в течении 15 лет. После чего исключительное право возвращается автору изобретения?, то есть моему отцу? И я как наследник в соответствии со ст. 1283 ГК РФ имею право наследовать исключительные права на изобретения отца?

Я являюсь директором фирмы (ООО) На балансе имеется недвижимость и товар. Я единственный учредитель. Из-за высоких штрафов для юр лиц хочу открыть ИП Каким образом возмжна передача здания ИП без налоговых рисков и больших затрат?

Продавец владеет 11/15 долями помещения, предлагает мне (покупателю) передать 11 долей по договору дарения. Без согласия сособственников (они неизвестны). это возможно? Есть нюансы, есть возможность поговорить по телефону?

Добрый день. У моего отца - гражданина Украины имеется участок земли в Крыму в собственности (документы все украинские, ничего не делал для перерегистраии в соответст. С Рос. законод. ) . Он хочет мне - гражданке РФ подарить. Какие для этого нужно собрать документы, кроме того что все имеющиеся документы на участок перевести на русский язык с регистрацией у нотариуса. Спасибо. Лариса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю с мамой в кооперативной квартире. Прописка у обоих по этому адресу. Собственником является мама. Она хочет передать мне право собственности. Как это сделать? Спасибо.

Собственником помещений является ООО. как перевести собственность на учредителей 14 чел. или возможно вписать их в св-во о собственности.

Я учился в одном из Вуз-ов Мин Об. Написал Научную работу которая заняла 2-е место в России, после чего был отчислен в очень скорые сроки. Патент получило другое лицо. Хотелось бы получить деньги, как и в каком порядке это можно сделать?

Как отказаться от права собственности на загородную недвижимость после развода в пользу бывшей супруги (т.к. земельный участок и строение зарегистрировано на меня), миную процедуру выделения долей и получив за это от бывшей супруги некую компенсацию?

Здравтсвуйте, подскажите пожалуйста как внести изменения в договор аренды, а именно, есть один большой участок промышленного назначения, на нем несколько зданий, одно здание покупается юр. лицом, как передать этому юр.лицу право аренды на часть участка этот участок выделен отдельнам кадастровым номером. Земля в долгосрочной аренде. Спасибо.

У нас есть земельный участок, оформленный на свекра. Муж построил там домик и хочет его застраховать. Как зарегистрировать право собственности на этот дом? Кроме того, свекор хочет отдать право собственности на земельный участок сыну с помощью договора дарения. Какая последовательность действий будет проще - 1)сначала дарение земли, затем оформление дома на сына или 2) оформление дома на свекра, потом дарение и того и другого сыну?

Автор умер. Оформлено свидетельство о праве на наследство. Подскажите пожалуйста, нужно ли наследнику каким либо облразом регистрироваться или регистрировать свидетельство на наследство в Роспатенте или в каких-то других учреждениях. И если да, то в какие сроки.

Заранее благодарны.

С уважением Анна.

К вопросу 403145. Уважаемый Олег Евгеньевич! Большое спасибо за ответ. Прошу разъяснить. Я не зарегестрирован как ИП и патентообладателем изобретений, о которых идет речь в договоре, является мой работодатель, я автор. Имеет ли законную силу указанный договор, как договор гражданского права, заключенный между фирмой и физическим лицом (с моей стороны безвозмездный)?

Большое спасибо!

В 1998 году мы с женой приобрели квартиру в совместную собственность, Сейчас я хочу купить еще квартиру в свою собственность (согласие жены имеется), Каким образом лучше передать мое право собственности в первой квартире полностью на жену? И нужно ли это делать?

При передачи общетия городу и получении статуса коммунальной квартиры бывшему мужу отдали роль главного квартиросъёмщика без моего согласия... я в своё время получила это общетие от своего парка как мать одиночка и у меня была своя учётная карточка, туда заносились сведения и о моих рождённых детях.

Здравтвуйте, у меня такая ситуация.

Я живу в квартире, котрая нам с братом досталась от мамы. У нас договор купли, продажи. Квартира у нас по полам с братом, оба собственника. Есть еще одна квартира, которая осталась нам с братом от папы, но там я не прописана и не собственник. Там собственник наш покойный папа. Я хочу чтоб брат отказался от половины моей квртиры и она в дальнейшм останется моей дочери. Вообще мне светит что то оттой квртиры, в которой живет и прописан мой брат? И к кому мне надо обратиться, чтоб довести это дело до конца. Я не притендую на квартиру брата.

Как и по какому договору лучше произвести замену собственника квартиры (сына) на ближайшего родственника (маму) и какие документы нужны для этого. Спасибо.

Покупаем не достроенный и не оформленный дом в деревне и еще не оформлена земля, но ведь у них есть какие-то документы, разрешение на строительство или что то в этом роде, как и где можно сразу переделать это разрешение на нас, это называеться по моему передача прав, что бы сразу после окончания строительства дом оформить на нас, а не сначала на них, а потом опять на нас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение