Может ли женская консультация города Москвы отказать в прикреплении с полисом самарского региона?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли женская консультация города Москвы отказать в прикреплении с полисом самарского региона?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нет, не может. Поскольку законодательно закреплено право граждан на выбор медицинского учреждения, вне зависимости от места регистрации. Страховой медицинский полис, так же действителен на всей территории РФ.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

ст. 21 Для получения первичной медико-санитарной помощи гражданин выбирает медицинскую организацию, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина). В выбранной медицинской организации гражданин осуществляет выбор не чаще чем один раз в год (за исключением случаев замены медицинской организации) врача-терапевта, врача-терапевта участкового, врача-педиатра, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации.

3. Оказание первичной специализированной медико-санитарной помощи осуществляется:

1) по направлению врача-терапевта участкового, врача-педиатра участкового, врача общей практики (семейного врача), фельдшера, врача-специалиста;

2) в случае самостоятельного обращения гражданина в медицинскую организацию, в том числе организацию, выбранную им в соответствии с частью 2 настоящей статьи, с учетом порядков оказания медицинской помощи.[b][/b]

Нет, медучреждение не вправе отказать Вам прикрепление потполису ОМС.

В случае такого отказа, жалобу на имя главврача, в страховую компанию по ОМС, в прокуратуру и Росздравнадзор.

- см. ст. 21 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"