Не будет ли накапливаться за мной задолженность по алиментам после заключения соглашения?

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы! Я один год после развода выплачивал алименты на ребенка по исполнительному листу. Теперь с бывшей женой хотим заключить соглашение об алиментах на ребенка и заверить его у нотариуса. По сумме моих выплат с бывшей супругой разногласий нет, несмотря на то, что новая сумма меньше 25% моего ежемесячного дохода. Бывшая теперь работает и ей пока хватает денег. Не будет ли накапливаться за мной задолженность по алиментам после заключения соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Александр,

нотариальное соглашение возможно только если нет судебного акта. Поэтому теперь, чтобы изменить размер выплачиваемых алиментов, необходимо вносить изменения в решение суда (через заявление об уменьшении размера алиментов). Поэтому формально задолженность накапливаться будет.