Возможно ли расторгнуть договор купли-продажи после истечения исковой давности?

• г. Донской

Была куплена квартира в 2003 году, в договоре прописано стоимость квартиры и дата. В 2012 году дали новую квартиру по обмену т.к. то жилье было признано аварийным, с договора не снято обременение, за квартиру выплачено все в срок. Продавец квартиры подола в суд заявление о расторжении договора. С того момента прошло девять лет, истек срок исковой давности. Скажите пожалуйста возможно ли в такой ситуации расторгнуть договор, или восстановить срок исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

по каким основаниям продавец подала иск о расторжении договора? заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности-это самостоятельное основание к отказу в иске.

Спросить
Пожаловаться

Продавцу отдала деньги в положенный срок, но расписку не взяла, как доказательство есть только сберегательная книжка, что в этот день снимала деньги. На договоре обременение. В суд подала о расторжении договора на основании как-бы не выплаченной ей суммы.

Спросить
Пожаловаться

Планирую приобрести квартиру. Продавец квартиры до брака заключил договор долевого участия строительства. Договор был зарегистрирован в 2008 году. Часть стоимость была оплачена Продавцом собственными средствами и за счет кредита банка (на момент 2008 года перед компанией-застройщиком обязательства по оплате были выполнены). в 2009 году Продавец вступил в брак. В 2012 году брак был расторгнут. Право собственности было зарегистрировано на имя Продавца в 2013 году. Вправе ли бывшая супруга претендовать на квартиру, приобретенную Продавцом по договору долевого строительства? Или она вправе требовать только ту часть суммы, которая была выплачена в период брака по кредитному договору? Квартира Продавцом продается с целью закрыть кредит. Фактически на погашение банку уйдет почти вся сумма стоимости квартиры (тело+проценты+пени).

Расторжение договора купли продажи недвижимости.

26.03 был заключён договор купли-продажи квартиры. По договору продавец в течение 10 дней вписывается и освобождает квартиру. Сумма вся оплачена. 08.04 покупатель получает на руки документ о праве собственности, выписку из гос. реестра.

20.04 продавец направляет покупателю письмо заказное, в котором находится соглашение о расторжении договора, не указывая причины. Просто выдержки из ГК РФ о расторжении договора. Продавец в свою очередь не исполнил обязательства по договору, не вписался и не выехал.

Что делать в данной ситуации покупателю квартиры? Расторгать договор не хочет.

В квартире нет обременений, нет детей несовершеннолетних, не была куплена на средства мат капитала.

Хочу расторгнуть договор долевого участия на квартиру и забрать деньги. Как лучше поступить? Срок передачи квартиры по договору 31.12.2014. Застройщик в эту дату квартиру не успевает сдать. Ген дир застройщика объявил дольщикам сдвиг сдачи на 1 кв. 2015. Написать заявление на расторжение сейчас или надо ждать 1 января 2014? В договоре прописана при досрочном расторжении, застройщик вправе удержать 5% от стоимости квартиры.

Муж приобрел квартиру в аварийном доме. В договоре купли-продажи не прописано, что дом под расселение. Про это не знали. Прошло три года, расторгнуть договор купли-продажи не можем. Дом идет под снос. Квартиру по брачному договору переписали на жену. В квартире прописаны двое несовершеннолетних детей. В администрации говорят, выплатят рыночную стоимость квартиры и убытки. Квартира 61 квадрат. На какую сумму можно расчитывать?

В 2004 году был заключен договор аренды на 5 лет, в декабре 2009 договор закончился, в 2013 году пришло заявление о задолженности по договору аренды, не истек ли срок исковой давности с 2009 по 2013?

В мае 2012 года был заключен договор обязательство купли-продажи квартиры на условиях 50 % её предоплаты в течение 3-дней со дня подписания договора. В день подписания договора было оплачено не 50% от стоимости, а только 30%, по той причине, что квартира на обозрение не предоставлялась. После оплаты 30 % стоимости квартиру осмотрели и выяснилось что это не готовая квартира а только переводится из не жилого помещения в жилое, на самом деле квартиры нет, есть только здание выкупленное у бывшего лесхоза. В связи с тем, что по договору продана не существующая квартира остальные деньги в течение 3-х дней продавцу выплачены не были.

Далее по договору продавец обязуется ПРОДАТЬ, а покупатель КУПИТЬ квартиру по адресу... и т.д. продавец обязан передать квартиру покупателю в срок до 1 сентября 2012 года, но не ранее чем покупатель произведет полный расчет за квартиру. В случае, если покупатель в срок до 1 сентября 2012 года не оплатит полную стоимость квартиры, то продавец имеет право расторгнуть договор и вернуть деньги покупателю, но как можно отдать все деньги за то чего еще нет, и неизвестно будет ли вообще. Почувствовав обман покупатель не спешит отдавать деньги. Направил претензию продавцу с требование привести квартиру в соответствие и дал срок.

Продавец ответил, что так как вы не внесли всю стоимость квартиры в срок до 1 сентября 2012 года, то он расторг договор и выставил квартиру на продажу.

Теперь внимание вопрос уважаемые знатоки:

1. Правомерны ли действия продавца по расторжению договора согласно закона о зажите прав потребителей?

2. Договор не прошел гос. регистрацию и походу считается не заключенным, возможно ли взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей.

.3. Возможно ли через суд признать договор заключенным с момента его подписания.

4. Как повлияет не внесенная в 3-х дневный срок со дня подписания договора сумма на развитие событий.

Спасибо за внимание, жду реальной помощи.

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, можно восстановить срок исковой давности и расторгнуть договор дарения квартиры, подаренной мною дочери в июле 2006 года? Я пенсионер и остался без жилья и средств существованя, В 2003 году мы купили дочери такую квартиру, где она прописана и живет,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение