Как расторгнуть договор долевого участия на квартиру и вернуть деньги, учитывая изменение срока передачи квартиры?

• г. Краснодар

Хочу расторгнуть договор долевого участия на квартиру и забрать деньги. Как лучше поступить? Срок передачи квартиры по договору 31.12.2014. Застройщик в эту дату квартиру не успевает сдать. Ген дир застройщика объявил дольщикам сдвиг сдачи на 1 кв. 2015. Написать заявление на расторжение сейчас или надо ждать 1 января 2014? В договоре прописана при досрочном расторжении, застройщик вправе удержать 5% от стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если основанием для расторжения договора является нарушение застройщиком срока передачи объекта, то указанное положение не применяется, однако и основание для одностороннего отказа с Вашей стороны возникает с момента нарушения.

Если дом всё-таки реально строится, то не имеет смысла расторгать договор.

Посмотрите в условиях договора "Ответственность застройщика" и предъявляйте застройщику претензию о начислении неустойки.

По датам:

- 31.12.2014 - это срок ПЕРЕДАЧИ квартиры, или срок ОКОНЧАНИЯ строительства?

Почитать бы договор...

Если можете оплатить дополнительную консультацию по договору (500 рублей), пришлите мне договор на gushkinazm@mail.ru

Сот.тел 8-918-98-98-034