Как расторгнуть договор долевого участия на квартиру и вернуть деньги, учитывая изменение срока передачи квартиры?

• г. Краснодар

Хочу расторгнуть договор долевого участия на квартиру и забрать деньги. Как лучше поступить? Срок передачи квартиры по договору 31.12.2014. Застройщик в эту дату квартиру не успевает сдать. Ген дир застройщика объявил дольщикам сдвиг сдачи на 1 кв. 2015. Написать заявление на расторжение сейчас или надо ждать 1 января 2014? В договоре прописана при досрочном расторжении, застройщик вправе удержать 5% от стоимости квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Если основанием для расторжения договора является нарушение застройщиком срока передачи объекта, то указанное положение не применяется, однако и основание для одностороннего отказа с Вашей стороны возникает с момента нарушения.

Спросить
Пожаловаться

Если дом всё-таки реально строится, то не имеет смысла расторгать договор.

Посмотрите в условиях договора "Ответственность застройщика" и предъявляйте застройщику претензию о начислении неустойки.

По датам:

- 31.12.2014 - это срок ПЕРЕДАЧИ квартиры, или срок ОКОНЧАНИЯ строительства?

Почитать бы договор...

Если можете оплатить дополнительную консультацию по договору (500 рублей), пришлите мне договор на gushkinazm@mail.ru

Сот.тел 8-918-98-98-034

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году был заключен договор участия в долевом строительстве в соответствие с ФЗ-214, зарегистрирован в государственной службе регистрации. Оплата по договору не производилась. Зявление о расторжении договора застройщику не направлялось. Срок сдачи объекта по договору 2015 год. Объект в срок (и по настоящее время) не сдан. Застройщик выступает с требованием оплатить сумму по договору. Какие права имеет застройщик на взыскание суммы договора при не расторгнутом договоре. Оговорок о выплате дольщиком неустоек в случае не исполнения оплаты по договору, в договоре нет. Какие необходимо принять меры по расторжению, или признанию договора не действующим.

Заключила договор с застройщиком на объект строящегося жилья. Взяла ипотечный кредит. Изменились обстоятельства, кредит платить не могу. В договоре застройщика прописано, что в случае расторжения договора дольщиками я теряю неустойку в размере 10% от первоначальной стоимости квартиры и возврат денег в течении 15 дней. В каких сроках должен застройщик расторгнуть договор не указано. Сейчас застройщик не отвечает на заявление о расторжении договора между нами. Что делать. Проценты кредита капают. Как застройщика заставить расторгнуть договор?

Год назад заключили договор долевого участия в строительстве дома. Срок сдачи 4 квартал 2014 года. Застройщик не успевает сдать дом и предлагает внести изменения в Договор (в договоре об этом указано) и перенести сроки сдачи дома на 2 квартал 2015 г. 99 % стоимости внесены, остальные по договору необходимы в конце строительства. Подписывать ли договор с изменениями и могу ли я взять неустойку с застройщика?

Нарушений со стороны Застройщика нет. Договор оплачен дольщиком на 2\3. Желание дольщика расторгнуть договор вызвано невозможностью полной оплаты договора. На Письмо дольщика о расторжении договора Застройщик не ответил. Застройщику не выгодно расторгать договор, т.к. с дольщика подлежит оплате неустойка за пропуск срока выполнения обязательств по оплате и нет желания возвращать деньги.

Заранее благодарен тому, кто сможет дать ответ.

Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе срока по договору долевого участия. Угрожает, что если не подпишу - обратиться в суд за расторжением договора. В договоре есть условие "При уклонении Участника от направления Застройщику Дополнительного соглашения к Договору о переносе Срока передачи Застройщик по истечении 2 (двух) месяцев с даты направления Уведомления о переносе Срока передачи имеет право в судебном порядке расторгнуть Договор."

Может ли суд расторгнуть договор?

Хочу расторгнуть договор долевого участия (репутация у застройщика не очень). Но в договоре прописано: в случае расторжения договора долевого участия, участник долевого строительства обязуется возместить застройщику денежную сумму, оплаченную застройщиком в Фонд защиты прав граждан. Вопрос: должна ли я это платить, по договору я не внесла ни одного платежа?

Заключил договор долевого участия многоэтажного дома. За 7 дней до срока сдачи дома, оговоренного в договоре, обвалился балкон одной из квартир. Договор долевого участия заключен 16 сентября, зарегистрирован в регпалате 02 октября, срок сдачи дома и подписания акта приема-передачи квартиры по договору 10 октября. В договоре написано, что при расторжении договора по инициативе дольщика удерживается 10% стоимости.

Могу ли я расторгнуть договор и потребовать возврата всей суммы уплаченных средств в связи с данным обстоятельством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Я - Застройщик, хочу расторгнуть договор долевого участия с дольщиком, которому отказано в кредите, вследствие чего дольщик не имеет возможности выполнить свои финансовые обязательства по договору. Дольщик сам обратился ко мне с предложением о расторжении договора, оплаты по договору не проводились... Что мне необходимо для расторжения сделать, заключить с дольщиком доп. соглашение, получить от дольщика заявление о расторжении, что регистрировать в рег. палате?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение