Как обратиться о пересчете платежей на ребенка, сделанных бывшим мужем, в связи с его официальным трудоустройством?

• г. Калининград

Бывший муж работал неофициально, перечислял ежемесячно по 5000 руб. на ребенка. Когда устроился официально на работу исполнительный лист в бухгалтерию не отнес, и продолжал перечислять эту же сумму. Куда мне обратиться что бы мне пересчитали сумму за те года когда он работал и стоит ли?!. Сыну в октябре исполняется 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

Надо обратиться к судебным приставам в рамках закона об исполнительном производстве, Екатерина.

Здравствуйте. В первую очередь, Вам следует понимать, что не он (бывший супруг) должен "относить" исполнительный лист в бухгалтерию или к приставам, а именно Вы. Возьмите исполнительный лист, официально предоставьте его в ФССП (приставам) и напишите заявление о расчете задолженности в порядке ст. 113 СК РФ, ст.ст. 50, 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Учитывайте, что взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа. Также Вы вправе вновь обратиться в суд и требовать алименты одновременно в долях от дохода и в твердой денежной сумме. Затем, получаете исполнительный лист и направляете его приставам, если супруг официально не работает.

Исполнительный документ нужно предъявить по месту новой работы бывшего мужа. Это можете сделать вы или судебный пристав.