Обратился в гос услуги с просьбой записаться в добровольцы на сво, но передумал, а уже пригласили в военкомат. Что делать?

• г. Красноярск

Обратился в гос услуги с просьбой записаться в добровольцы на сво, но передумал, а уже пригласили в военкомат. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания, вами и соответствующим должностным лицом

Нет контракта - нет обязательств

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.08.2023)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

4. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы, исключения военнослужащего из списков воинской части в случае, указанном в пункте 6 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.

5. Заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются настоящим Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих.

Добрый день.

Ничего не делать. Идти в военкомат и говорить, что передумали.

Здравствуйте, подача заявки не предполагает подписание контракта. Вы просто записались на прием в военкомат. Если хотите можете в военкомате написать отказ.