Какой срок нужно просидеть после освобождения, прежде чем подать ходатайство о снятии дополнительного наказания за ДТП?

• г. Смоленск

Осужден по статья 264 часть 4 (средней тяжести, дтп было в 2016 г, удо 1/3)доп. наказание 3 года запрета заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами, доп.наказание начнет идти с момента освобождения, через какой срок я могу подать ходатайство в суд о снятии доп наказания?

Ответы на вопрос (4):

Вы не снимите дополнительное наказание в принципе.

Я просто слышал что через год можно подать ходатайство о снятии доп. наказания, ну и предоставить гарантийку что устраиваюсь на работу связанной с управлением тс, где я смогу выплачивать иск! Спасибо!

Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г.

№ 8 “О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания”, при условно-досрочном освобождении от основного наказания осужденного, которому было назначено дополнительное наказание, либо замене неотбытого наказания более мягким видом наказания судам надлежит обсуждать вопрос о возможности освобождения осужденного полностью или частично и от дополнительного наказания.

Если осужденный был условно-досрочно освобожден от основного наказания, а в освобождении от дополнительного наказания отказано полностью либо частично, то вопрос о повторном обращении об освобождении от дополнительного наказания может быть рассмотрен при условии соблюдения сроков такого обращения, установленных частью 10 статьи 175 УИК РФ.

Обращайтесь в суд. Досрочное снятие дополнительного наказания предусмотрено УПК РФ.