Подскажите пожалуйста в какой суд писать заявление о прекращении по исполнительному листу? В мировой или городской суд?

• г. Москва

Пожалуйста в какой суд писать заявление о прекращении по исполнительному листу? В мировой или городской суд?

Ответы на вопрос (6):

Наталья, заявление о прекращении исполнительного производства подается в суд в том районе, где происходит исполнение судебным приставом-исполнителем ФССП. Согласно ст. 440 ГПК РФ суд должен рассмотреть заявление в срок 10 дней.

Скажите его можно писать в произвольной форме

Наталья, можно в произвольной форме.

Нет, у него форма как у иска в силу ст.125 КАС РФ.

Прекращение по исполнительному листу направляется в службу судебных приставов. Однако, обменять нужно судебное постановление, на основании которого возбуждено исполнительное производство

Если исполнительный документ выдал суд, то вопрос решается в зависимости от того, какой это был суд:

если арбитражный — обращайтесь либо в тот же суд, либо в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 1 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, ч. 2 ст. 327 АПК РФ);

если суд общей юрисдикции — то в суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя (ч. 3 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 440 ГПК РФ). Если же исполнительный документ был выдан по административному делу, то обратиться можно и в суд, выдавший лист (ч. 3 ст. 45 Закона об исполнительном производстве, ч. 1 ст. 440 ГПК РФ, ч. 2 ст. 359 КАС РФ).

Если исполнительный документ выдан не судом, учтите, что исполнительное производство по нему может быть прекращено:

арбитражным судом — в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 45 Закона об исполнительном производстве;

судом общей юрисдикции — в случаях, установленных ч. 3 ст. 45 данного Закона.

Относительно конкретного суда можно предположить, что это будет, скорее всего, суд по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.