Возможно ли взыскать с бывшей жены половину оплаченного ипотечного кредита и кто имеет право на платежи?

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа был ипотечный кредит, взятый в предыдущем браке. После развода они с его бывшей женой разделили ипотечную квартиру, но вопрос с кредитом никак не решали, его платил мой муж. Некоторые платежи (большую часть) по этому кредиту вносила я, от своего имени, мы уже на тот момент были женаты. Может ли теперь мой муж взыскать с бышей жены половину оплаченного кредита? Или по тем платежам, что вносила я, не может? Могу ли я тогда подать иск и взыскать с нее эти платежи?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК

Поскольку платежи вносились в браке, то вы с мужем можете оба быть истцамт по иску о взыскании оплаченных взносов в счет ипотечного кредита.

Если с бывшей женой произведен раздел ипотечной квартиры в равных долях, а ваш супруг выплачивал ипотеку только за свой счет, Ваш муж может путем обращения в суд взыскать с бывшей супруги выплаченные суммы. С вашими платежами сложнее, так как вы оплачивали не свой кредит от своего имени.

Для правильной постановки вопроса в суде о взыскании с бывшей супруги оплаченного кредита, обратитесь на очную консультацию к адвокату.