Проблема в получении земельного участка для лпх - нарушение Федерального закона и отказ городской и районной администраций

• г. Волгоград

Я ветеран боевых действий, и согласно закона №809-ОД имею право на получение земельного участка для лпх. Однако обращаясь и в администраци города Волгограда и в мингосимущество - получаю одни и те же ответы - в градстроительном плане Волгограда не предусмотрен такой вид использования. Сбольше года такоепродолжается. Попробовал обратиться в Среднеахтубинскую администцию - то же отказали на основании п.3.4.Положения о порядке предоставлени емельных участков на территории Сренеахтубинского района, но готовы предоставить землю в пос. Красный Октябрь, который расположен чуть ли не на границе с Казахстаном и ехать до него 100 км. Мне он и даром там не нужен. В Волгоградена лицо противоречие Федерального закона и град. Плана. Подскажите что мне дальше сделать, чтобы законно реализовать свое право на получение земли для ПХ в собственность?

Ответы на вопрос (3):

Максим,

если право есть, то Вас не должно интересовать, имеется ли у администрации или нет механизм для его реализации. Если у Вас имеется официальный отказ в предоставлении Вам участка для подсобного хозяйства в пределах Вашего места жительства, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Можете судиться дальше, писать в прокуратуру, Боженову, депутатам, в прессу - создавайте информационный шум. Может быть, власть решит, что от вас проще отвязаться и выделить землю.

Спросить
Пожаловаться

Суд первой и торой инстанций я проиграл. Судья после суда сообщил. Что ему зонили из администрации ти сообщли, что не допустят пецедента, так как таких как я около 2,5 тысяч человек - где они найдут столько участков.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос:

Я являюсь ветераном боевых действий, не имею собственности, в апреле 2009 года в администрацию Всеволожского района Ленинградской области мною были поданы документы для получения земельного участка для индивидуального строительства на основании нижеуказанных закона и постановления:

Областной закон от 14 октября 2008 года № 105-оз «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области»;

Постановление правительства ЛО от 18 февраля 2009 года «Об утверждении положения о порядке бесплатного предоставления в собственность граждан земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Ленинградской области».

7 мая 2009 года из администрации пришло письмо «…ваше заявление внесено в единый реестр заявлений жителей Всеволожского муниципального района о предоставлении земельного участка…».

Прошло более 6 месяцев, не удается узнать что делать дальше. При обращении в администрацию получил ответ «…у нас ничего нет и давать мы вам ничего не будем», показывать списки очередников отказываются.

Подскажите пожалуйста что делать, может письменные запросы отправить, и какие документы требуются для дальнейшего передачи дела в суд.

На данный момент занимаюсь оформлением земельного участка. Просьба подсказать ответы на следующие вопросы:

1. У меня на мой земельный участок имеется документ от 94 го года, Гос. акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения. Какой у него статус? Имею ли я право на основе него, приватизировать землю согласно дачной амнистии?

2. Под какой вид разрешенного использования я могу зарегистрировать землю, если в моем Гос. акте, в пункте целевое назначение использования предоставленной земли указанно, для Приусадебного землепользования? Просьба в ответе указать ссылку на соответствующий закон.

3. Какие права имеет владелец если у него вид разрешенного использования Под действующим домовладением с приусадебным участком? Такой вид указан в перечне видов земель моего района. И кадастровый инженер в моем межевом плане указал именно такой вид, хотя в кадастровой палате земельный участок зарегистрирован как ЛПХ. Просьба в ответе дать ссылку на закон.

4. Имею ли я право при межевании изменить площадь земельного в сторону его увеличения от того который зарегистрирован в кадастровой палате и от того который указан в моем Гос. акте? Если да, то на сколько? Просьба в ответе дать ссылку на закон.

Помогите пожалуйста разобраться, что делать дальше. Хотели провести реконструкцию своего старого частного дома. Дом и земля в собственности. Вид земли - Для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно выписки из ИСОГД земля расположена в зоне застройки индивидуальными жилыми домами. В основные виды использования этой зоны входят, как ИЖС, так и ЛПХ. Однако, отказ в реконструкции администрация объяснила так - такой вид использования, как "для ЛПХ" не соответствует градостроительным регламентам для зоны, в которой находится участок. Только не понятно, как он может не соответствовать этой зоне, если в ИСОГД написано противоположное. Либо мы что-то не допонимаем.

Я учасник боевых действий по закону мне положен участок земли. Муницыпальное образование (администрацыя) моего города отказала мне в предоставлении участка мотивируя что на балансе муницыпального образования нет земли для предоставления в собственость.

Хотели взять землю в аренду под ИЖС за городом. Обратились в районную администрацию, нам сказали, что земли в этом районе, котором мы хотели, нет. На просьбу предоставить нам кадастровый план, чтобы удостовериться, нам так же отказали. На публичной кадастровой карте есть свободная земля.

Правомерен ли отказ в предоставоении кадастрового плана (карты) и что делать в данной ситуации? Куда стоит обратиться?

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

Гаражно-строительному кооперативу администрация города в свое время предоставила земельный участок в аренду. Далее члены ГСК сами построили свои гаражи. Сейчас я на свой гараж получил свидетельство ЕГРП о праве собственности.

Вопрос: что дальше делать с землей под гаражом?

Я думаю так: Согласно ч.1 статьи 36 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Право, которое я приобрел, указано в ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ: при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник, в моем случае это администрация города.

Получается, что земля у ГСК в аренде, построил я гараж на арендованной земле, однако я получив свидетельство ЕГРП о праве собственности на гараж одновременно согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ приобрел право на использование земли под своим гаражом и мне также должны выдать свидетельство о праве собственности на землю.

Вопрос: Администрация города хочет, чтобы я приватизировал или взял в аренду земельный участок под своим гаражом. Зачем мне это делать, земля уже моя, согласно ч.1 статьи 35 Земельного кодекса РФ? Закон есть закон или это не так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Моя бабушка владела домом и у дома числилось 8 соток земли. В 1993 г. приватизировала участок, получила свидетельство на право собственности на землю на 8 соток и план участка. По плану выходит 10 соток, видимо по факту пользовались десятью сотками.

После ее смерти мы оформили наследство, подали этот план в кадастровую палату и нам дали свидетельство на 8 соток.

Каким количеством земли мы имеем право пользоваться, 8-ю сотками или участком в пределах границ, установленных на плане? И что нам сделать, чтобы количество соток привести соответственно плану (куда обратиться, кого вызвать).

Заранее благодарны.

Что такое дачная амнистия? Как переоформить землю которая выдавалась для ведения садоводчества и огородничества в собственность? Участком пользуюсь с 70 г, имею план границ участка, геодезические исследования, платила налог за землю, в квитанциях стоит кадастровый номер земельного участка. Чтобы переоформить землю в архиве требуют фотосъемку за 15000 р и за оформление земли 10000 р. В праве ли это? Оформляется ли земля бесплатно? Что для этого надо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение