Сын заключил контракт в МО - будет ли он освобожден из места лишения свободы по окончании?

• г. Краснодар

Мой сын заключил контракт с МО из мест лишения свободы на полгода как доброволец. Отпустят ли его из зоны СВО по окончанию контракта?

Ответы на вопрос (5):

Принят закон об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в СВО

Вступил в силу Федеральный закон от 24 июня 2023 г. № 270-ФЗ "Об особенностях уголовной ответственности лиц, привлекаемых к участию в специальной военной операции".

Закон установил основания и правовые гарантии освобождения от уголовной ответственности лиц:

призванных на военную службу по мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы РФ;

заключающих (заключивших) контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ либо проходящих военную службу в Вооруженных Силах РФ в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

Освобождение от уголовной ответственности предусмотрено для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование по преступлениям небольшой или средней тяжести, за исключением содействия террористической деятельности (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ), незаконного обращения с ядерными материалами или радиоактивными веществами (ч. 1-2 ст. 220 УК РФ), хищения либо вымогательства ядерных материалов или радиоактивных веществ (ч. 1 ст. 221 УК РФ) и публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК РФ).

Новыми правилами могут воспользоваться и те, кто уже проходит военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время и совершил преступление. Наконец, закон распространяется на имеющих судимость, за исключением судимости по ряду преступлений: против половой неприкосновенности несовершеннолетних, некоторых преступлений против общественной безопасности, государственной власти и военной службы (в том числе отбывших наказание или получивших условно-досрочное освобождение).

Освобождение от уголовной ответственности для тех, в отношении кого осуществляется предварительное расследование (призванных на службу или уже проходящих ее), предусмотрено при наступлении одного из следующих условий:

награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

увольнение с военной службы по возрасту или по состоянию здоровья (в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе) (подп. "а", "в" п. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Что касается осужденных, не отбывших наказание или не освобожденных от него, то они получат условное освобождение от уголовной ответственности (при наличии одного из тех же условий).

https://www.garant.ru/news/1631531/

Я задала конкретный вопрос, на который отела получить конкретный ответ, а не выписку из закона!

Юристам сайта на заметку!

Считаю, что данный субъект права, как дающий неподобающие отзывы на оказанную ему бесплатную квалифицированную юридическую помощь, не заслуживает внимания юристов и дальнейших ответов на его вопросы

Достоин занесения в черные списки сайта, пожизненно, без права восстановления

Если через МО, то расторжение контракта приостановится

Елена, не отпустят, т.к. его контракт продолжит действовать до окончания частичной мобилизации. Пункт 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».