Как развестись с мужем, находящимся вне города и редко приезжающим домой, при наличии троих детей - советы и действия

• г. Ростов-на-Дону

Как разводится с мужем, если у нас 3 детей, он служит по контакту, домой вообще не приезжает. И не планирует. Подавать документы на развод в суд, а если он не в городе, то как нас разведут? Как вообще поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Можете подать в суд, по месту своего жительства. В случае его неявки в суд, заседание проведут без него.

Добрый день, в соответствии со статьей 28 ГПК РФ: "Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика". Следовательно, вы имеете право обратиться с исковым заявлением о расторжении брака в судебный участок мирового судьи по последнему известному вам месту жительства мужа.

Здравствуйте, последнее место жительства был наш дом. Он на СВО с февраля 2022 года.

Подать исковое заявление мировому суде о расторжении брака отдельно подать заявление о взыскании алиментов в судебным приказом.

Никакого значения не имеет, где он находится, придёт он на суд или не придёт.

Если он на сво, тогда дело могут приостановить.