Могу я отозвать заявление поданное на выход из СНТ? Кто принимает решение, если я отзываю заявление о выходе из СНТ?

• г. Севастополь

Могу я отозвать заявление поданное на выход из СНТ? Кто принимает решение, если я отзываю заявление о выходе из СНТ?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать отказ от поданного заявления, а принимается решение согласно Устава и ФЗ-217-либо Правление или Общее собрание.

Елена Щербакова, можете, это ваше право, решение председателем СНТ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Попробую разъяснить ваш очень серьезный юридический вопрос не голословно, а с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, чтобы разобраться с этим вопросом с буквы Закона.

Во-первых, этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться, а также судебной практикой, в т.ч. на уровне Верховного суда РФ.

1 Федеральный закон № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

4 Устав этого СНТ.

Во-вторых, согласно статье 18 Федерального закона № 217-ФЗ, прием в члены СНТ и прекращение членства в СНТ по собственному желанию члена СНТ осуществляет правление СНТ.

В-третьих, согласно ч.4 статьи 13 Федерального закона № 217-ФЗ, членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества.

Таким образом, если Вы в один день подали заявление в правление СНТ о своем выходе из членов СНТ, а следом в этот же день решили отозвать это своё заявление, то эти вопросы решает правление СНТ. Вероятней всего, что вопрос будет решен для Вас положительно. Но лучше Вам ознакомиться с Уставом этого СНТ, в котором может быть этот вопрос узаконен более подробно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20693902 было для Вас полезным.