Могут ли арендовать часть государственного пруда и сделать часть пляжа пруда платной?

• г. Москва

Могут ли арендовать часть государственного пруда и сделать часть пляжа пруда платной?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, если арендодатель не против.

Процедура заключения Договора Водопользования начинается с направления запроса в ваше региональное Бассейновое управление. В запросе указывается точно расположение интересующего вас водоема (водного объекта). В случае, если данный водный объект зарегистрирован в Государственном водном реестре, можно приступать к подготовке пакета документов. Важно знать, что исчерпывающий перечень документов, необходимый для подачи заявления на право заключения Договора Водопользования изложен в Постановлении Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 “О подготовке и заключении договора водопользования”. После направления документов собственнику водного объекта будет организован и проведен аукцион, по результатам которого будет определен победитель, с которым и будет заключен Договор Водопользования. Максимальный срок аренды водного объекта составляет 20 (двадцать) лет.

Одним из принципов водного законодательства является значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека. Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Береговая полоса, ширина которой составляет 20 метров, предназначается также для общего пользования.

Платный доступ к рекам и озерам незаконен, даже если частное лицо заключило договор аренды земель у водоема, это означает, что договор аренды предполагает размещение нестационарных объектов, при этом сохраняется возможность пользования пляжем для всех желающих. Договор аренды означает, что предприниматель имеет право размещать свое имущество на арендованном участке земли, вести на нем коммерческую деятельность, легально подключаться к электричеству, другим коммуникациям и т.д. Но вовсе не то, что он может ограничивать доступ отдыхающим.

Если арендатор земельного участка на берегу, оборудовал пляж, то плата может взиматься за пользование «лежаками», надувной горкой, лодками и катамаранами, шезлонгами, но сам доступ к воде должен оставаться бесплатным. Таким образом, взимание платы за доступ к водоему или береговой линии незаконно.

За несоблюдение свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе предусмотрена административная ответственность в по ст. 8.12.1. КоАП РФ.