Возможно ли перевести землю с СНТ в ИЖС и куда обратиться для оформления? Разные мнения и препятствия

• г. Сочи

Имеем двоякое мнение. Задались вопросом, можно ли с СНТ перевести землю в ИЖС? В интернете пишут что возможно, а те кто занимаются оформлением земель, говорят что если снт не распалось то нельзя. Мы (несколько домов) находясь в статусе СНТ, хотим перевести земли в ИЖС. Подскажите пожалуйста нам куда обратиться. При этом у нас есть председатель, которая не хочет этим заниматься. Я не хочу чтоб мне звонили, всё равно то что вы мне скажите я не передам жильцам в полном объёме. Можно прислать ответ на почту. tsolovev@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Участники снт должны быть согласны все на перевод категории участков.

Перевести можно, но нужно знать больше подробностей.

Вам нужно не бесплатные советы в интернете искать, а обратится к компетентному специалисту с документами, он изучит ваши ГП, ПЗЗ. Для смены ВРИ ЗУ необходимо, в первую очередь, получить выписку из ПЗЗ. Выбор нового ВРИ возможен из списка основных и вспомогательных ВРИ для территориальной зоны, к которой относится данный земельный участок. Изменение не получится если в ПЗЗ отсутствует желаемый ВРИ в территориальной зоне, куда входит такой земельный участок, либо площадь участка не соответствует параметрам ПЗЗ для испрашиваемого ВРИ. Возможен вариант изменений в ПЗЗ через публичные или общественные слушания.