Можно ли поставить прочерк в графе отец, если лишить родительских прав отца, который отказывается платить алименты

• г. Сыктывкар

Можно ли поставить прочерк в графе отец, если лишить родительских прав отца, который отказывается платить алименты

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

К сожалению нет.

Прочерк не ставят в данном случае. Но лишенный прав не сможет потом сам претендовать на алименты (из плюсов).

Увы. вам только оспаривать в суде отцовство. Если знаете, что дитё не от него.

Алименты если взысканы через суд, то все вопросы решайте с судебным приставом-исполнителем, который принудтельно будет взыскивать алименты. Привлекать к административной ответственности, ст. 5.35.1. КоАП РФ, а потом уже и к уголовной, ст. 157 УК РФ.

так просто не лишите родительских прав, т.к. алиментщик не привлекался к ответственности приставами и т.д.

Нет. Лишение родительских прав отца само по себе родственных связей между ним и ребёнком не прерывает. Только если оспаривать отцовство, с последующим внесением изменений в актовую запись о рождении ребёнка (в том смысле, если биологическим отцом ребёнка на самом деле является иное лицо). Такие дела.