«Как поставить прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении, если отец лишен родительских прав и не платит алименты»

• г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка лишен родительских прав, алименты не платит, ребенок его не знает. Могу ли я в свидетельстве о рождении в графе отец поставить прочерк. Что для этого надо.

Ответы на вопрос (3):

Если в актовой записи о рождении отсутствуют сведения об отце ребенка, то в бланке повторного свидетельства о рождении, в графе "отец" ставится прочерк.

Ст. 9, "Комментарий к Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

К сожалению, нет. Даже в том случае, если отец лишен родительских прав, прочерк в графе отец ЗАГС не поставит. Можете поменять фамилию ребенку и отчество.

Елена, здравствуйте!

К сожалению, это невозможно.

ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.