«Как поставить прочерк в графе «отец» в свидетельстве о рождении, если отец лишен родительских прав и не платит алименты»

• г. Ростов-на-Дону

Отец ребенка лишен родительских прав, алименты не платит, ребенок его не знает. Могу ли я в свидетельстве о рождении в графе отец поставить прочерк. Что для этого надо.

Ответы на вопрос (3):

Если в актовой записи о рождении отсутствуют сведения об отце ребенка, то в бланке повторного свидетельства о рождении, в графе "отец" ставится прочерк.

Ст. 9, "Комментарий к Федеральному закону от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, нет. Даже в том случае, если отец лишен родительских прав, прочерк в графе отец ЗАГС не поставит. Можете поменять фамилию ребенку и отчество.

Спросить
Пожаловаться

Елена, здравствуйте!

К сожалению, это невозможно.

ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

ст. 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния":

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли поменять отчество и в графе отец в свидетельстве о рождении поставить прочерк, если отец лишен родительских прав! И как это сделать?

Полагается ли пособие ребенку по потере кормильца, если отец был лишен родительских прав и исполнительный лист я забрала от приставов, алименты не выплачивались?

У моей дочери в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк но я вышла замуж мне будет положено пособие 5650 или надо оформить развод?

Бывший муж хочет отказаться от ребенка, развелись 9 лет назад, оба состоим в других браках, я не возражаю, так как сын от первого брака считает второго супруга отцом, какова процедура куда обращаться и как скоро второй супруг может усыновить ребенка. Можно ли после лишения родительских прав поставить в графе отец в свидетельстве о рождении прочерк, либо сменить ребенку отчество. Изучив некоторые документы, мне стало ясно что в законодательстве отсутствует понятие отказ от ребенка, и чтобы мне решить данный вопрос необходимо разрешение от биологического отца на усыновление, тогда через какой промежуток времени необходимо будет усыновлять, надо ли ждать пол года, ведь на основании его разрешения его сначала лишат родительских прав, или я, все неправильно поняла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой статус у ребёнка 18 лет, сдающего егэ, мать лишена родительских прав, в графе отец прочерк.

Отказали в ременной регистрации опекаемого ребенка мать лишена родительских прав в графе отец прочерк. Говорят что нужен штамп о гражданстве. Ребенок рождён в городе Саратов. Законно ли это?

Получила свидетельство о рождении ребенка в графе отец прочерк, могу я сейчас изменить в графе прочерк - фио отца (со слов матери)?

Хочу удочерить девочку. Мы поженились, у жены есть дочка 9 лет. хочу ее удочерить. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк (отец не указан) какие документы нужны для удочерения.

Если мать-одиночка считается если в свидетельстве о рождении прочерк, лишение родительских прав не дает такого статуса, то на каком основании получают статус отца-одиночки, тоже с прочерком в графе мать?

Моей дочери 11 лет. Отец лишён родительских прав, платит алименты. Ребёнок прописан со мной. Имеет ли она право на долю в квартире отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение