Можно ли требовать возмещение стоимости квадратного метра при отличии фактической площади квартиры от проектной?

• г. Тула

При приемке квартиры выяснилось, что фактическая площадь квартиры отличается от проектной на 1.1 кв. м. в меньшую сторону. Заявленная проектная площадь - 94 кв. м.

В ДДУ есть пункт, в котором сказано, что в случае отклонения фактической площади в большую или меньшую сторону, разница должна будет возмещена либо застройщику, либо дольщику. Уточнений, на какое число кв.м. это отклонение допустимо - нет.

Так же, я знаю о том, что есть 5% погрешность площади установленная законом, которая позволяет расторгнуть ДДУ.

Вопрос: Могу ли я потребовать возмещение стоимости этого квадратного метра от застройщика? Или всё таки, здесь тоже применяется погрешность 5% и я не вправе требовать возмещения разница? В таком случае как то не справделиво получается, что изначально я переплатил за этот метр, и не могу получить за него возмещение

Ответы на вопрос (5):

Можете потребовать возмещения стоимости

Здравствуйте.

Если после сдачи дома окажется, что площадь квартиры меньше той, которая прописана в договоре, покупатель получит разницу за переплаченные метры от застройщика. Для возврата переплаченных средств владелец квартиры должен подать соответствующее заявление с указанием платежных реквизитов. Застройщик обязан вернуть разницу в течение 15 дней.

По поводу 5%: Если же площадь недвижимости в ходе реализации увеличилась, разницу должен вернуть покупатель. Законом предусмотрено ограничение: если увеличение площади составило более 5%, покупатель обязан возместить сумму только до этого предела.

Также если уменьшилась на более чем 5% то возмещается именно до 5%

Как правило, если расхождение площади менее 5% возмещение не происходит, как и доплата с вашей стороны, если бы площадь увеличилась по сравнению с проектной. У вас в дду должно быть все прописано на такой случай

Для возврата переплаты нужно предъявить претензию на основе норм ГК.

Вам нужно направить требования о выплате денежных средств в виду уменьшения фактически переданной площади