Повреждение телефона на посадке - Кто должен возместить ущерб?

• г. Пермь

Работаю проводником пассажирского вагона. Стоя на перроне на посадке, жестом руки указала мимо проходящему пассажиру направление, в котором находится его вагон. В это время позади меня шла пассажирка с телефоном в руке, которую я не видела, так как стояла к ней спиной. Своим жестом руки я задела сзади идущую женщину и она выронила телефон, получив трещину (с её слов). С меня требуют возмещение ущерба. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (6):

Требование неправомерно, да и недоказуемо.

Сейчас вы вряд ли что-то докажите. Поэтому ущерб вы должны возместить, с учетом износа и амортизации (эти бухгалтерия занимается)

С меня требуют возмещение ущерба. Правомерно ли?

Нет.

Позиция КС РФ, ВС РФ, ВАС РФ: Общие основания ответственности за причинение вреда - наличие вреда, противоправность действий его причинителя, причинно-следственная связь между такими действиями и возникновением вреда, вина причинителя вреда

Применимые нормы: ст. ст. 15, 1064 ГК РФ

Нет.

Можете не платить

Здравствуйте. Ч. 1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Ей надо будет доказать, что ущерб возник в результате ваших действий, сам факт наличия ущерба и причино-следственную связь между действиями вашими и наступившим ущербом. Так же обратите внимание на ст. 1068 ГК РФ, согласно которой юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

У нее нет почти никаких шансов.