Как проверить имеется завещание или нет? И что имеет большую силу завещание или вступление в наследство?

• г. Челябинск

Как проверить имеется завещание или нет? И что имеет большую силу завещание или вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

К нотариусу обращайтесь.

Вступление в наследство это процедура принятия и оформления и никакого отношения к завещанию не имеет. Завещание является волеизъявлением завещателя и выше этого нет. Узнать о наличии завещания в вашу пользу возможно только после смерти наследодателя и открытия наследственного дела

Вопросы по делам о наследстве регулируются Гражданским Кодексом РФ в разделе 5. Согласно нормативному акту наследники могут получить наследство согласно завещанию или по закону.

Если говорить кратко, наследование по закону и по завещанию предусматривает передачу имущества умершего гражданина другим лицам. Несмотря на общее предназначение завещания и законного наследования, эти два понятия имеют различия.

Наследование по завещанию возможно тогда, когда наследодатель при жизни составляет завещательный документ. В нем гражданин описывает, что и кому должно достаться после его кончины. Наследование по закону предполагает переход собственности умершего его родным согласно установленной очередности.

При наличии надлежаще оформленного завещания, право на имущество покойного собственника переходит к лицам, определенным документом. Поэтому волеизъявление имеет приоритет над получением наследства по закону.

Узнать о том, существует ли завещание, можно у любого нотариуса на территории РФ. При удостоверении документа, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата. По заявлению потенциального наследника нотариус проведет поиск, и если такой факт зафиксирован, заявителю будет выдана справка о том, в какой нотариальной конторе оно хранится. Содержание документа не разглашается.