Проблемы с наследством - Завещание на квартиру оформлено на меня, но сберкнижка находится на мою маму

• г. Кемерово

У нас умерла тётушка моего отца (отец племянник) и её сын (мой крёстный, двоюродный брат отца), завещание на квартиру оформлено на меня (свидетельство получил уже). Есть сберкнижка тётушки, мы думали я получу вместе с квартирой, а оказалось в нотариуса, что завещательное письмо на мою маму (она её не родственница получается). Нотариус сказала идти в сбербанк и получить деньги, в сбербанке, в котором открыта книжка говорят, что никакого письма нет?! Что делать нам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! 1. Вклад возможно принять на основании завещательного распоряжения в банке либо через нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

В апреле этого года у меня умерла мама и я обратилась к нотариусу, написав заявление о вступлении в наследство. Оказалось, что существует завещательное распоряжение на мое имя на вклад, открытый в Сбербанке. Нотариус потребовала завещание, которого у меня нет на руках. На запрос нотариуса, с которым я обратилась в отделение сберканка, мне оотказались выдать дубликат завещания. По закону нотариус отказывается оформить, мотивируя тем, что существует завещание (в мою же пользу), больше наследников нет. Правомерен ли отказ нотариуса и какие мои дальнейшие действия?

А если вместе с сберкнижкой я потеряла завещательное письмо, но у нотариуса оно было, я показывала, надо ли в сбербанке восстанавливать завещание, или завещательное дело, которое выдаст нотариус имеет эту силу.

Отец умер 7 месяцев назад. Осталась сберкнижка в Сбербанке. На запрос от нотариуса Сбербанк ответил, что вклад завещан мне и моей матери в равных долях в 1988 году. Мать тоже уже умерла. Сбербанк отказывается выдавать деньги, требуя копию завещания, заверенную нотариусом, нотариус не может выдать документ, т.к. с его слов завещания в Сбербанке от того года не сопровождаются нотариусом. Как нам быть? Как получить деньги?

Бабушка оставила завещательное распоряжение вкладом, после ее смерти я обратилась к нотариусу. Из Сбербанка нотариусу пришел ответ, что на вклад составлено распоряжение на фамилию КорАлева (моя естественно, Королева). В филиале сбербанка, где открыт вклад, ответили, что в компьютере у них правильно, а нотариус сказал, что согласно ответу сбербанка завещание фактически составлено не на меня, и нужно обращаться в суд для признания завещания. При этом никакой документ, подтверждающий мою личность, в завещательном распоряжении не указан - просто ФИО. Где добиваться справедливости - в суде или в сбербанке, и если через суд, могу ли я потребовать у сбербанка компенсацию морального вреда, ведь это получается их ошибка, и мое потерянное время.

Такая ситуация: отец умер оставив мне завещание на квартиру. С отцом вместе прописан мой родной брат (они прописаны в разных населенных пунктах). В завещанной квартире никто не прописан, отец был там просто собственником. Нотариус отправил запрос брату в тюрьму, чтобы брат прислал письмо, что он не инвалид и не иждивенец. За два дня до истечения шестимесячного срока со дня смерти моего отца, брат прислал ответ нотариусу что он против того чтобы квартира досталась мне. При этом мой брат не инвалид, он вполне дееспособный мужчина. Мне позвонила секретарь нотариуса и сообщила, что свидетельство о праве на наследство мне не дадут, т.к. брат прислал не заверенное письмо. Сказала что отправят еще письмо брату и если он опять так ответит, то мне выдадут свидетельство о праве на наследство. На первое письмо мой брат отвечал 4 месяца. В итоге мне сказали что я получу свидетельство не ранее, чем через 4 месяца. Насколько я знаю нотариус не имеет права отказывать в выдаче свидетельства без причины? Что мне делать? Имею ли я права потребовать письменного отказа от нотариуса и обратится в суд? Когда я имею права требовать выдачи свидетельства, после 6 месяцев со смерти отца + 10 дней?

Мои родители получили 2-х комнатную квартиру в 1975 году (хрущёвка). В семье нас трое детей: сестра, я и брат. Мать умерла в 2005 году. Отец умер 23 августа 2014 года. В сентября я подал заявление нотариусу на розыск денежных средств отца. Квартира на этот момент была приватизирована на отца, брата и дочь брата. Сестра живёт в Москве. 24 февраля, спустя полгода после смерти отца, нотариус предоставил мне справку о денежных средствах отца, которые находились на сберкнижке в Сбербанке. Эту сумму нотариус поделил на троих: меня, брата и сестру. Я спросил у нотариуса про ту часть квартиры, которая была приватизирована на отца. Нотариус ответил мне, что было написано завещание, которое не в мою пользу. На просьбу показать мне завещание отца, он ответил, что это является тайной и он (нотариус) не может мне его показать. Хотя о существовании самого завещания нотариус мне рассказал. Вопрос: должен ли нотариус был показать мне завещание отца и что можно сделать, если должен, но не показал. Заранее спасибо за ответ.

У нас умерла дальняя родственница у которой в сбербанке был счет. Сберкнижка завещана (но не у натариуса, а в самом отделении сбербанка по заявлению умершей) на мою дочь. Как дочь может получить эти деньги?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1996 году бабушка составила в сбербанке завещательное распоряжение в котором наследником указан её сын (мой отец). Об этом распоряжение известно из выписки полученной нотариусом по запросу. У нас нет оригинала этого распоряжения. Сбербанк отправлял запрос в свой архив - у них тоже нет оригинала, есть только запись в базе.

В итоге сбербанк отказывается выдать наследство отцу. Посылает к нотариусу, но тот не имеет права сделать свидетельство для этого счета потому что в базе сбербанка существует завещательное распоряжение.

Остается только вариант получить наследство через суд?

Какие документы для этого нужны? Какой то официальный ответ от сбербанка о том что у них нет этого завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение