Вопросы компетентности и возможности увольнения при наличии нескольких объяснительных писем - суммируются ли они и что говорит законодательство?

• г. Калуга

За три года работы у меня накопилось три жалобы от покупателей, на каждую жалобу я писала объяснительную (за которой не следовало ни одного дисциплинарного взыскания), повествуя в ней о самой ситуации развернуто. Временной разрыв каждой объяснительной-год (каждый год по жалобе), сейчас я ушла на больничный по состоянию здоровья, директор узнав об этом, строщает меня этими объяснительными, ссылаясь, что уволит по статье "некомпетентный работник". Суммируются ли все эти объяснительные и может ли директор из-за этого уволить по статье?

Ответы на вопрос (3):

Александра, нет конечно, по истечению календарного года, жалоба и сам проступок утрачивают силу. Статья 194 ТК РФ. Снятие дисциплинарного взыскания (действующая редакция)

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. Переживать, не о чем. всего хорошего.

Спасибо большое, а у меня нет никаких дисциплинарных взысканий, есть только объяснительные в произвольной форме и их 3 за год, они суммируются?

Нет, не суммируются