Смена директора - Может ли новый руководитель уволить сотрудников по статье на основании объяснительных писем?

• г. Пудож

У нас на работе сменился новый диреткор, который берет с работников объяснительные письмо по любому поводу и у кого больше всего наберется таких объяснительных, тех он обещает уволить по статье в первую очередь. Имеет ли наш директор на это право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Петрович !

Любой работодательимеет право на основании пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, расторгнуть трудовой договор с работником (за исключением беременной женщины) в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, если у работника в течение года имеется дисциплинарное взыскание на основании статей 192, 193 (замечание или выговор), то при повторном нарушении этим работником трудовой дисциплины без уважительной причины, работодатель уже имеет право расторгнуть трудовой договор с ним на основании пункта 5 части первой статьи 81 ТК.

Более умные работодатели (а таких не мало) специально даже по различным мелочам (за опоздание на работу на 5 минут и т.д.) требуют обоснованно и законно от своих работников письменных объяснений, потом к некоторым применяют при этом дисциплинарные взыскания по несколько раз.

Для чего ? А для того, что если потребуется "расстаться" с работником, то ему предлагают уволиться по собственному желанию по статье 80 ТК, а иначе уволят по указанному выше основанию. А с таким увольнением в трудовой книжке уже будут проблемы с устройством на другую работу...

Так что Вам лучше ознакомиться со статьями 192, 193 ТК, что бы при случае лучше знать свои права, но и обязанности...

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Николай Петрович! Работодатель при выявлении нарушения, допущенного работником, имеет право требовать объяснения по факту нарушения. Увольнение за систематические или грубые нарушения законом тоже предусмотрены. Но в случае спора работодатель обязан доказать законность увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Начальник берет с работников объяснительные письмо по любому поводу и у кого больше всего наберется таких объяснительных, тех обещает уволить по статье. Имеет ли начальник на это право?

Директор в качестве мести и своей неприязни ко мне хочет меня уволить с работы с помощью двух обьяснительных на которые она ищет повод чтобы заставить меня написать их...как мне быть? Могут ли меня по закону уволить после двух обьяснительных? Могу ли я в суд подать на директора и как грамотно это сделать? (обьяснительные ещё не писала сказала не буду писать. И писать боюсь и не писать боюсь обьяснительные)

На работе по любому поводу заведущая застовляет писать "ОБЪЯСНИТЕЛЬНЫЕ". Имею ли я права отказаться от написания объяснительных. И чем я могу это аргументировать?

Мой начальник имеет ко мне предвзятое отношение, но так как я не делаю особо весомых ошибок она не знает, как избавиться от моей персоны! Услышала от нее такую фразу, что как только наберется 5 объяснительных сразу увольнение. Могут ли уволить если наберутся объяснительные в количестве 5 штук?

Новый директор в должности 7 месяцев. Постоянно требует объяснительные по любому поводу, не касающемуся нарушению трудовой дисциплины. Могу ли я отказаться это делать?

Можно ли уволить беременную или понизить в должности и урезать зарплату, если начальник будет брать с меня объяснительные за разного рода ошибки, в трудовом договоре написано что при наличии двух объяснительных, начальство имеет право понизить в должности сотрудника или уволить. Работа тяжёлая, объяснительных можно набрать смело с любого сотрудника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в проектном институте, в сметном отделе. Нашему отделу поручили срочную работу с нереальными сроками. Требуют срочной сдачи документов. Мы не успеваем, сидим не поднимая головы. Директор потребовал написать объяснительные по поводу срыва сроков. Мы не написали, т.к. для этого нужно время, чтобы доступно все описать, а у нас работа. Директор сказал, что будет Актировать о непредоставлении наших объяснительных. Правомерно ли это? И к каким последствиям для нас могут привести действия директора?

Нужен совет. Я на испытательном сроке и спустя чуть меньше месяца решила. Что я не хочу больше там работать договорились что 22 числа я увольняюсь написала заявление. И тут начался АД... каждый день по любому поводу без повода пишу объяснительные... что мне делать. Я хочу заявление переписать возможно ли? Но говорят что мне не подпишут.. и угрожают тем что меня уволят по статье... типа много объянительных...

Директор в банке выставила индивидуальный план на квартал. Ежемесячно препятствует его выполнению и берет объяснительные. Сможет ли уволить за невыполнение плана и по какой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение