Смена директора - Может ли новый руководитель уволить сотрудников по статье на основании объяснительных писем?

• г. Пудож

У нас на работе сменился новый диреткор, который берет с работников объяснительные письмо по любому поводу и у кого больше всего наберется таких объяснительных, тех он обещает уволить по статье в первую очередь. Имеет ли наш директор на это право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Николай Петрович !

Любой работодательимеет право на основании пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, расторгнуть трудовой договор с работником (за исключением беременной женщины) в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

Таким образом, если у работника в течение года имеется дисциплинарное взыскание на основании статей 192, 193 (замечание или выговор), то при повторном нарушении этим работником трудовой дисциплины без уважительной причины, работодатель уже имеет право расторгнуть трудовой договор с ним на основании пункта 5 части первой статьи 81 ТК.

Более умные работодатели (а таких не мало) специально даже по различным мелочам (за опоздание на работу на 5 минут и т.д.) требуют обоснованно и законно от своих работников письменных объяснений, потом к некоторым применяют при этом дисциплинарные взыскания по несколько раз.

Для чего ? А для того, что если потребуется "расстаться" с работником, то ему предлагают уволиться по собственному желанию по статье 80 ТК, а иначе уволят по указанному выше основанию. А с таким увольнением в трудовой книжке уже будут проблемы с устройством на другую работу...

Так что Вам лучше ознакомиться со статьями 192, 193 ТК, что бы при случае лучше знать свои права, но и обязанности...

Удачи Вам.

Николай Петрович! Работодатель при выявлении нарушения, допущенного работником, имеет право требовать объяснения по факту нарушения. Увольнение за систематические или грубые нарушения законом тоже предусмотрены. Но в случае спора работодатель обязан доказать законность увольнения.