Угрозы со стороны администрации - сталкивается ли главный бухгалтер общеобразовательной школы с возможным увольнением и неоплатным трудом при реорганизации школы?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь главным бухгалтером общеобразовательной школы, наша школа реарганизуется путём присоединения к другой школе. К комитете образования сильно пугают: сначало говорили, что я не имею право уволиться, пока не закрою школу, теперь, если я до конца года не проведу инвентаризацию и на начало следуещего года откроют баланс, то до конца 2013 года я буду работать бесплатно. На сколько реальны эти угрозы со стороны администрации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если Вы хотите уволиться по собственному желанию, то можете подать заявление в любой момент, отработать две недели, и процедура реорганизации на это не влияет. А по поводу проведения инвентаризации - до окончания срока отработки - Вы обязаны выполнять свои обязанности. Т.е. если распоряжения о проведении инвентаризации и ее сроков не издано и нет об этом упоминания в решении о проведении реорганизации, не создана инвентаризационная комиссия и не назначен ее председатель, то как Вы можете провести реорганизацию на предприятии, а если же все это есть и сроки прописаны до конца года и они попадут до момента истечения 14ти дней со дня принятия Вашего заявления, то инвентаризацию необходимо закончить или провести. Вам нужно документы посмотреть по этому вопросу.

Принуждать Вас к работе не имеют право, тем более бесплатно!