Истек ли срок исковой давности в случае с кредитом, заключенным в 2016 году?

• г. Курган

Кредит заклечен 25.08.2016 г на 5 лет, последний платеж был внесен 25.112017 г, судебный приказ был вынесен 20.11.2018 г и отменен 08.02.2019 г. Судебный иск был подан 10.08.2023 г на возврат суммы. Истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

На ваш вопрос нельзя ответить не зная другие обстоятельства.

СИД: 10.08.2023 - 3 года - период действия СП = по предварительным расчетам по платежам до 10.05.2020 СИД истек. Для оценки перспектив нужно изучить иск.

Помощь требуется в подготовке возражения на иск? Иск на руках? Заключительное требование счёт выставлял кредитор?

Здравствуйте. Для того чтобы ответить на Ваш вопрос недостаточно информации, необходимо видеть полностью материалы дела. Согласно ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. С момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до отмены судебного приказа срок исковой давности не течет. Течение срока исковой давности продолжается после отмены судебного приказа. (абзац 1 пункта 18 постановления Пленума Верховного суда РФ № 43). Предварительно из той информации, которую предоставили, можно сказать, что истек.

Добрый день!

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается.

Поэтому срок ещё полностью не истек.

По каждому платежу срок считается отдельно.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть всё основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Ответ на ваш вопрос зависит от того, какие требования были заявлены в поданном заявлении о выдаче судебного приказа

Предъявление кредитором требования о досрочном возврате ВСЕЙ суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Если такое требование заявлялось, то срок исковой давности исчисляется с даты отмены приказа 08.02.2019 г. и истекает 08.02.2022 года

"Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)

Разрешение споров, возникающих в сфере финансовых услуг

7. Предъявление банком заявления о выдаче судебного приказа на взыскание ВСЕЙ суммы долга по договору займа (кредита) в связи с неисполнением заемщиком обязательства вносить ежемесячные платежи означает досрочное востребование кредитором суммы займа (кредита) с процентами в соответствии со ст. 811 ГК РФ, что изменяет срок исполнения обязательства заемщиком.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда 22 мая 2013 г.).

Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, действительно исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

Между тем в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата ВСЕЙ оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Обращаясь 4 сентября 2015 г. к мировому судье за выдачей судебного приказа о взыскании с Р. задолженности по кредитной карте, банк, ссылаясь на положения п. 2 ст. 811 ГК РФ, потребовал досрочного возврата всей суммы кредита с причитающимися процентами, неустойками и комиссиями.

Тем самым обращение банка с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании всей суммы задолженности по договору кредитной карты привело к изменению срока исполнения кредитного обязательства, что не было учтено судами апелляционной и кассационной инстанций.

Определение N 66-КГ 21-8-К 8

Добрый день! Срок исковой давности не течет на период рассмотрения дела в суде, то есть в вашем случае с момента подачи заявления о выдаче судебного приказа до момента его отмены (ст.204 ГК РФ). То есть срок просто не тек на период с момента подачи заявления о выдаче приказ до даты его отмены.

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно, к каждому кредитному договору прилагается график платежей, срок по каждому из платежей начинает течь с момента, когда он должен был быть совершен.

Впрочем практика несколько изменилась в последнее время, и как правильно отметил коллега выше, трехгодичный срок исковой давности должен считаться от даты отмены судебного приказа, так как предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита)